​Бахаратла Тавук Кызартмасы (Baharatlı Tavuk Kızartması) - пряная жареная курица

Тип статьи:
Авторская

Необыкновенно ароматное, вкусное и мягкое мясо куриной грудки! Этот рецепт специально для тех, кто не любит белое мясо курицы и считает его жестким, сухим и невкусным.

Нарезаем куриную грудку по длине полосками толщиной не более 0,5 см, укладываем в глубокую посуду и добавляем немного растительного масла.

Смешиваем соль, черный перец, молотый кумин, приправу Kekik (тимьян) и равномерно высыпаем на мясо. Хорошо перемешиваем мясо со специями (лучше руками) так, чтобы специи равномерно покрывали каждый кусочек.

Маринад. Очищенный лук и чеснок натираем на мелкой терке (или мелко-мелко нарезаем острым ножом) и через мелкое сито/марлю выдавливаем сок, а мякоть выбрасываем. В отдельной посуде тщательно перемешиваем йогурт, чесночно-луковый сок, перечную и томатную пасту.

Совет: Перечную пасту можно заменить кетчупом с перцем Чили или еще одной столовой ложкой томатной пасты + щепотка острой паприки

Маринад добавляем в посуду с мясом, хорошо перемешиваем, немного придавливаем мясо так, чтобы оно распределилось в посуде ровным слоем. Закрываем крышкой (или затягиваем пленкой) и ставим в холодное место на 3-4 часа (можно дольше, а еще лучше — на сутки).

Ставим сковороду на сильный огонь, наливаем растительное масло и хорошо разогреваем. Кусочки мяса в маринаде аккуратно выкладываем на горячую сковороду, так чтобы между кусочками были небольшые промежутки. Жарим по 3-4 минуты (не дольше!) с каждой стороны до подрумянивания (главное — не пережаривайте мясо!).

Всего 8-10 минут на сковороде – и готово!



Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...