Нужна ли медицинская страховка в Турции?

Тип статьи:
Авторская

Миллионы россиян ежегодно пересекают границу с Турцией. Благо, что Турецкая Республика дает уникальную возможность делать это свободно, на длительный срок, да еще и несколько раз в год!

Никаких виз и визовых сборов, никаких требований по резервированию жилья и обратных билетов, медицинскому страхованию и пр. Сел и поехал, на границе предъявил загранпаспорт и все – можешь аж 60 дней отдыхать, путешествовать, реализовывать свои коммерческие и жизненные планы (только работать нельзя).

Поскольку при безвизовом въезде медицинский полис никто не требует, то появляется вполне «естественное» желание снизить нагрузку на бюджет поездки и немного сэкономить (само собой, в расчете на «богатырское здоровье»).Но именно над этим пунктом «бизнес-планирования» вашего путешествия стоит, как следует подумать.

Начнем с того, что непредвиденные расходы, связанные с получением медицинской помощи в Турции, могут оказаться неожиданно очень высокими. Турецкая медицина современна и высокотехнологична, врачи получают отличное образование и практику в лучших американских и европейских медицинских университетах и клиниках. Развитая сеть государственных и частных лечебных учреждений, уровень оснащения больниц, качество диагностики, лечения и реабилитации начинает конкурировать с клиниками Германии и Израиля. Лекарства в аптеках качественные, но очень дорогие. При отсутствии страховки за все надо платить…

Решение должно быть только одно (оно же — правильное):

На весь период пребывания в Турции следует приобрести полис медицинского страхования!

Если вы купили тур у хорошего туроператора, то заботиться действительно не о чем: медицинский полис«автоматически» будет включен в стоимость.

Но если вы едите самостоятельно, то следует вдумчиво отнестись к выбору страховой компании и всем деталям программы медицинского страхования. Несколько советов:

  1. Выбирайте известную и солидную страховую компанию, имеющую круглосуточный контакт-центр (желательно, с возможностью бесплатных онлайн-звонков) и офис в вашем городе.

У серьезных страховых компаний и партнеры, как правило, надежные. А вы за границей будете иметь дело именно с партнером — с компанией-ассистансом (Medical Assistance Company) – посредником между вашей страховой компанией и медицинскими центрами. Все вопросы и консультации, связанные с получением бесплатной медицинской помощи на всей территории Турции решаются через круглосуточный русскоязычный диспетчерский центр ассистанской компании, контактные телефоны которого указаны в страховом полисе. Бывают ситуации, когда по согласованию с ассистанской компанией приходится оплачивать медицинскую помощь самостоятельно (банковской картой или наличными). В этом случае пригодится офис страховой компании в вашем городе – вернувшись домой, и предъявив необходимые документы, вы получите возмещение всех своих медицинских расходов.

  1. Оцените все возможные риски своей поездки и с их учетом выбирайте Программу медицинского страхования, а также размер страховой ответственности (страховую сумму).

Как правило, для обычной туристической или деловой поездки вполне достаточно Основной (базовой) программы медицинского страхования, обеспечивающей организацию и оплату медицинских услуг в случае внезапного заболевания или несчастного случая (амбулаторное и/или стационарное лечение; лекарства, назначенные врачом; оказание экстренной стоматологической помощи; транспортировку в медицинское учреждение; перевозку в страну постоянного проживания, включая сопровождение и т.д.)

Особый «довесок» к Программе страхования должны выбрать любители экстремальных видов спорта: дайвинга, серфинга, дельтапланеризма, альпинизма, а также сноубордисты и горнолыжники (ведь в Турции есть отличные горнолыжные курорты).

В соответствии с оценкой собственного здоровья и предполагаемых рисков выбирается размер страховой суммы (страховой ответственности), в пределах которой страховая компания будет оплачивать медицинскую помощь по данному полису. Обычно предлагается выбор в диапазоне от 30 000 до 100 000 USD/EURO.

  1. Правильно определите срок страхования.

Чаще всего наиболее выгодно покупать страховку на период вашего путешествия, но с запасом еще дней на 12-15 (а вдруг придется задержаться!) Если планируется несколько поездок, то следует рассмотреть вариант страхования сразу на год (или на 6 месяцев). Экономическую целесообразность такого страхования можно выяснить у агента страховой компании или на сайте в разделе «Купить полис онлайн».

  1. Что влияет на стоимость медицинской страховки

На стоимость страхового полиса окажет влияние программа и срок страхования (это ваш выбор), пол и возраст застрахованного (здесь выбирать не приходится), а еще – франшиза. Ее наличие в условиях страхования может весьма существенно снизить затраты на полис, но с другой стороны – обязывает застрахованного из своего кармана оплачивать медицинскую помощь, стоимость которой ниже установленного уровня (например, медицинскую помощь стоимостью до 25 EURO вы оплатите сами, а все что выше этой суммы – страховая компания). Вариантов с франшизой очень много и при страховании на короткий срок лучше с ней не связываться – страховка и так не очень дорогая, зато «все включено». А вот при заключении долгосрочных дорогих договоров страхования, варианты с включением франшизы рассматривать желательно.

Все большее распространение получает покупка страхового полиса онлайн – на сайте страховой компании.Оплата производится банковской картой, а полис со всеми необходимыми документами вы получаете на свою электронную почту.

ВАЖНО! С IP-адреса, находящегося за пределами Российской Федерации, купить российскую медицинскую страховку нельзя!

Турция удивительная страна – гостеприимная и удобная не только для отдыха, но и для постоянного проживания. Десятки тысяч наших соотечественников находят здесь работу или начинают свой бизнес, а кто-то находит семейное счастье или покупает заветный «домик у моря».

В настоящее время законы Турецкой Республики позволяют россиянам, приехав в страну без визы, прямо по месту своего нахождения, без особых проблем оформить визу для проживания в Турции сроком на 1 год (основания для получения такой визы и порядок ее оформления – тема отдельного разговора).

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...