9 Мая 2015 года в Аланье, Турция

Тип статьи:
Авторская

День Победы – всегда особенный день! Один из наиболее почитаемых событий в России и всех государствах СНГ. А в этом году – это Юбилей Победы!

Неожиданно ярким, и от этого еще более волнительным, оказался день 9 Мая 2015 года для тех, кого он застал в Турции, в прекрасной Аланье. В этом году впервые по улицам города прошло шествие «Бессмертного полка». Так же, как и в России, люди несли фотографии своих родственников и близких, всех тех, кто приближал окончание самой жестокой и кровопролитной войны. Каждый, кто хотел, смог присоединиться к шествию, что бы почтить память героев, отдать им дань уважения и благодарности. Солнечный день, радостные лица людей под флагами России и Турции, песни военных лет, турецкие граждане, приветствующие шествие – всё это создавало удивительную атмосферу единства и дружбы… В первых рядах колонны наших соотечественников шел управляющий Махмутлара Ahmet Ahmet Top, приложивший немало усилий для организации этого праздника.

Продолжение праздника состоялось на территории гостеприимного туристического комплекса GoldCity, куда всех желающих доставляли бесплатные трансферы.

Гостей встречала необычная и запоминающаяся фотовыставка «Война: Эффект присутствия». Каждая фоторабота –один и тот же город и улица, где совмещено два времени — военное и мирное. И ты, сегодняшний, погружаешься в другое измерение, чувствуешь эту связь времен, эффект присутствия военной реальности… Автор проекта — Сергей Ларенков (российский моряк, фотохудожник, основатель жанра исторической фото реконструкции).

А вечером в амфитеатре комплекса GoldCity состоялся праздничный концерт «Победа — одна на всех!», который не оставил никого равнодушным. Зал вместе с артистами пел любимые песни военных лет, шквалом аплодисментов провожал музыкантов, певцов и танцоров. В концерте приняли участие дети разных возрастов — учащиеся творческих студий из Антальи и Аланьи. Особую атмосферу концерта дополнял волнующий видеоряд на большом экране: фотографии и кадры военной хроники, парада Победы 1945 года, отрывки из наших любимых фильмов о войне.

Сотрудник посольства Российской Федерации в Турции торжественно вручил ветерану войны, проживающему в настоящее время в Алании, правительственную награду в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Зал, стоя, долго аплодировал ветерану и скандировал «Спасибо!»

Минутой молчания все собравшиеся почтили память погибших...

Программу завершил праздничный салют!

Очень приятно, когда о таких событиях, как 9 Мая, помнят за пределами нашей Родины! И не только помнят, но и организуют прекрасные праздничные мероприятия.

Огромная признательность и благодарность организатору — Ассоциации русской культуры и образования г. Аланья, а также Посольству РФ в Анкаре и Генеральному Консульству РФ в Анталье, туристическому комплексу GoldCity, яхт-клубу Aurora Yachting CLUB, всем тем, кто оказывал поддержку, участвовал и готовил этот замечательный и волнующий праздник!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...