Акулы в Средиземном море есть, или акул нет?

Тип статьи:
Авторская

Интересная информация в новостях о большом улове акул у берегов Аланьи появилась в конце сентября 2015 года. Рыболовецкое судно, выйдя из Газипашы на ночной промысел, наткнулось на большое скопление акул. Рыбакам удалось поймать в свои сети около 1 тонны морских хищников. В порту улов был быстро продан и теперь сотни гурманов смогут насладиться блюдами из акульего мяса и супчиками из плавников.

Но кроме гурманов, вкушающих деликатес, есть еще и тысячи людей, приехавших на аланийское побережье Средиземного моря с целью как можно больше провести времени в этом самом море. И возникает закономерный вопрос: есть ли опасность для купающихся в море в связи с сообщением о «стаде» акул?

Прежде всего, улов рыбаков из Газипаша – это, во-первых, большая удача, во-вторых – весь улов состоит из того вида маленьких акул, которые вообще не представляют опасности для человека и большими никогда бы не выросли.

Теперь немного статистики. Считается, что в Средиземном море обитает 47 видов акул. Точнее обитало. Многие виды акул, особенно крупных и действительно опасных, не встречаются уже на протяжении десятилетий. Кроме этого, общее количество акул в Средиземном море стремительно сокращается.

С 1899 года во всем Средиземном море было зафиксировано 60 случаев столкновения человека с акулой. Практически во всех этих случаях жертвами становились рыболовы-спортсмены, выпадавшие за борт судна прямо в пасть к разъяренному хищнику, которому сам же горе-рыболов только что нанес повреждения своими средствами лова, или дайверы, нарушившие элементарные правила безопасности и подплывавшие к акулам слишком близко.

При этом именно в Средиземном море отмечен удивительный феномен: акула, даже укусив свою жертву, не пытается ее рвать на части, а тут же уплывает.

Что касается аланийского побережья, то вообще нет каких-либо упоминаний о нападении акулы на человека.

Реальное положение дел на сегодняшний момент таково: надо беспокоиться не о встрече с опасным хищником, а о том, что акулам, обитающим в Средиземном море, грозит скорое и полное исчезновение. А ведь исчезновение акул может стать причиной настоящего экологического бедствия, так как акулы в море выполняют ту же функцию, что и волки на суше. Поедая больных и слабых животных, они поддерживают чистоту популяций очень многих морских видов.

Так что, дорогие купальщики и купальщицы, увидеть в Аланье воочию фрагмент из фильма «Челюсти» никому не светит, даже не мечтайте! Купайтесь спокойно и получайте удовольствие.

У берегов Аланьи опасных акул НЕТ!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...