Маруся Дмитриевская «Один Бог»

Тип статьи:
Авторская

Судьба меня занесла в мусульманскую страну во время национального праздника жертвоприношения всевышнему — Курбан Байрама.
Согласно Корану именно баран был принесен в жертву вместо обреченного на смерть сына пророка Ибрагима.
Такие у Господа испытания ...
И в память об этом подвиге благочестивые мусульмане совершают древний обряд заклания жертвенного животного, чья душа станет ниточкой, ведущей верующего в рай.
Праздник символизирует милосердие Бога и то, что вера- лучшая жертва.
Мясо жертвенного животного делят на три части: одну отдают бедным, из второй готовятугощение для родных, соседей и друзей, а третьюмусульманин может оставить себе… Таким образом принесенная жертва не только способствует духовному очищению жертвователя, но и обеспечивает на некоторое время пропитание бедной части мусульманской общины...

Перед поездкой сюда, будучи в Москве, я посетила одно действительно необычное место — Симонов монастырь.Это один из старейших монастырей, и самое высокое здание Москвы 14 века.Внешне ничем не примечательные полуразрушенные монастырские стеныскрывают удивительной красоты храм Тихвинской богоматери, кажется практически не реставрированный, с чудом сохранившимися фресками времен постройки монастыря...
Но насколько сильное потрясение я испытала когда зашла взал богослужения — сложно описать словами.Прихожане — а их было не более 20 человек и ведущий службу священнослужитель — все они оказались глухонемыми...
Несколько минут (а впрочем, не знаю, сколько временипрошло) я и мой спутник пребывали в полнейшем ступоре от бешенойэнергетики, исходящей от святого отца.
Кроме активной жестикуляции он издавал звуки, напоминавшие мычание. Заглядевшись на его порхающие рукия вдруг четко услышала: один Бог, одна Вера, одно Решение!

***Уже несколько дней я не видела и не слышала никого из соотечественников, как впрочем и европейцев. С местным населением общаюсь исключительно языком жестов: слова «инглишь» и «дойтч» для них пустые звуки.И тем не менее я не чувствую себя изгоем рядом с этими поедателями баранов: приветливые улыбки, искреннее желание помочь...
Сегодня очень долго гуляла по многокилометровому песчаному пляжу. Туристов нет, только парочка местных жителей с удочками. Сидя на камне, и глядя как волны стирают с песка аккуратные слова «мое море», я внезапно очень ясно почувствовала, насколько мы все близкие и родные несмотря ни на какие различия, и что каждую минуту в этом мире для всех есть все, нужно только открыть глаза и протянуть руку!

На обратном пути я завернула в небольшой сквер полюбоваться на усыпанные яркими плодами апельсиновые деревья, и не сразу поняла, что это никакой не сквер, а древнее кладбище… очень красивое…
Мы можем идти разными дорогами, любить, ненавидеть, обсуждать или нет кризис, жертвовать или воевать — все будем там. И думаю, что на небесах обязательно должно пахнуть спелыми апельсинами…
Один Бог, одна Вера, одно Решение...

Маруся Дмитриевская

Источник: cloud1000.livejournal.com/3756.html

1 комментарий

Татьяна 02:17 #
Маруся, вы счастливый человек! Ваше счастье и радость жизни распространяются на окружающих:)) Спасибо Вам за это. Желаю Вам отрадной зимы в Коракесионе!
Татьяна
Загрузка...