Как правильно хранить летние вещи

Тип статьи:
Авторская

Два раза в год опытные хозяйки занимаются утомительным, но очень нужным делом – осенью достают из шкафа теплые вещи, а летние убирают на хранение, ну а весной, соответственно, наоборот.

Сейчас все ближе осень и мы расскажем о том, как правильно хранить летние вещи.

Даже в маленьких квартирах надо найти и организовать место, где хранить вещи будет лучше всего, а совсем простые приемы помогут сохранить ваш любимый летний наряд в идеальном состоянии.

Подготовка одежды к хранению

Прежде всего, все вещи нужно перестирать — даже чистые на вид вещи перед длительным хранением требуют стирки. Хорошо все просушите на открытом воздухе, дайте, так сказать, продуть вещи ветерком. Такая перестраховка в будущем избавит вас от пятен, которые за зиму въелись бы навсегда.

Затем произведите отбор. Вещи, которые вы не будете носить в следующем сезоне, лучше сразу отдать, они будут занимать лишнее место. Также избавьтесь от одежды, отремонтировать которую невозможно (порванную, с пятнами, выцветшую), из которой вы «выросли» по размеру либо она «навсегда» вышла из моды.

Подготовьте место хранения.Шкаф, где будут храниться летние вещи, следует обработать водой с уксусом и хорошо проветрить и просушить. Это очень важно, чтобы избавиться от лишних запахов, предотвратить появление грибка.

Подготовьте тару для хранения. Для упаковки летних вещей вам необходимо подготовить тару, в которую они будут укладываться. Это могут быть пакеты, коробки, специальные боксы. Тара также должна быть заранее почищена и просушена. При упаковке вещей еще раз убедитесь, что они сухие, во избежание появления грибка. Тару с упакованными вещами лучше подписать, чтобы потом легко можно было найти нужную.

Если летнюю верхнюю одежду вы не упаковываете, а оставляете на вешалке, то желательно накрыть ее пленкой или специальными полиэтиленовыми пакетами-мешками. Трикотаж на плечиках развешивать нельзя, так как он вытягивается от своей собственной тяжести!

Наилучшим способом длительного хранения одежды является ее упаковка в вакуумные пакеты.

Подготовка обуви к хранению. К хранению обуви не меньше требований. Она так же должна быть хорошо очищена и высушена. Набейте обувь бумагой – так она лучше сохранит форму. Каждую пару положите в коробки — так обувь будет дышать. Белая обувь должна храниться отдельно.

Обязательно открывайте раз в месяц шкаф с вещами для проветривания на целый день, пока уходите на работу.

Очень желательно, чтобы в шкафу были развешаны специальные пакетики от моли или народные травы (лаванда, ореховые листочки, туя, полынь, мята, сушеная цедра лимона или апельсина).

Ваши вещи будут вас радовать не один сезон, если вы будете радовать их заботой!

Екатерина Курочкина

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...