Аланья сегодня

Тип статьи:
Авторская

История современного города Алании насчитывает более 2,5 тысяч лет. Древние греки называли его Коракесион, римляне – Корацесиум, византийцы – Колонорос, а сельджуки – Алайе.

И только в 1933 году город получил свое нынешнее имя «из рук» основателя современного турецкого государства и президента Мустафы Кемаль Ататюрка. В телеграмме от мэра тогдашнего города Алайя (Alaiye) Ататюрк увидел ошибку: вместо Alaiye был написано Alanya. Президенту очень понравилось, как звучит слово Аланья и вскоре по его предложению город был переименован.

Еще в 50 годах 20 века — Аланья маленький и очень провинциальный городок, жители которого жили выращиванием цитрусовых и бананов, а также рыбалкой. Изменения пришли в 60-х годах прошлого века. В этот период бурно начинает развиваться мировой туризм, люди оправились после потрясений 2-й Мировой войны, повысился уровень жизни и места, где есть теплое море и песчаные пляжи, становятся «на вес золота»! Именно в это время десятки тысяч турецких граждан уезжали на заработки в Германию, а вернувшиеся на родину разбогатевшие счастливчики начали скупать лучшие участки побережья Средиземного моря. Там где были банановые плантации и апельсиновые сады, рядом с отличными пляжами, быстро стали строиться гостевые дома, виллы, небольшие отели, открылись кафе и рестораны, ориентированные на европейский сервис. Туристы какой страны стали первыми гостями «свежеиспеченных» отельеров? Правильно — знакомые из Германии, которые (почувствовав «вкус» Аланьи и туристическую конъюнктуру) нередко становились и инвесторами перспективного бизнеса. Аланья быстро получает известность как курортный город и место выгодных инвестиций.

Уникальное морское побережье, мягкий климат, гостеприимный и добрый народ, с одной стороны, с другой — продуманная и разумная экономической политики турецких властей. Результат — стремительное развитие современной Аланьи, ее удивительно быстрое превращение в крупнейший и популярнейший туристический центр на Средиземноморском побережье.

Аланья сегодня – это уютный и очень комфортный курортный город европейского уровня, с уникальными песчаными пляжами и прекрасными видами на Торосские горы. Город с населением около 100 тысяч человек, застроенный жилыми домами европейского уровня и качества, круглый год утопающий в зелени и цветах, продолжает быстро расти и развиваться.

Фирменный стиль современной Аланьи — удивительно теплая и дружественная атмосфера, где можно уютно и комфортно жить, не зная турецкого языка. Гостеприимный город разговаривает со своими гостями на многих языках мира!

Качество средиземноморских пляжей (бесплатных!) подтверждено Международным Синим Флагом. Чистая экология, комфортный климат, воздух с моря и гор, насыщенный ароматами цветов и соснового леса! Добавим к этому отличные дороги, новый международный аэропорт в 15 минутах езды по отличному шоссе – и получим идеальное место не только для отдыха и развлечений, но и для полноценной комфортной жизни. Уже много тысяч иностранных граждан (в том числе, тысячи россиян) выбрали Аланью для своего постоянного проживания.

Аланья сегодня — это еще и прекрасное место для спортивного образа жизни, занятий автомобильным и велотуризмом, яхтингом, гольфом, теннисом. Насыщена и культурная жизнь Аланьи — яркие музыкальные и кинофестивали, фотовыставки, ярмарки искусства, спортивные международные соревнования проходят здесь круглый год.

Аланья сегодня – это еще и величественные памятники старины и исторические достопримечательности. ЮНЕСКО присвоил Аланьи статус города, принадлежащего к мировому культурному наследию.

Аланья — город для жизни!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...