Колорит «однодневных» базаров Алании

Тип статьи:
Авторская

Кто ждет от базаров в Алании необыкновенных «восточных приключений», будет разочарован. А вот тот, кто приехал познать Турцию изнутри, увидеть ее неповторимый колорит и самобытность, почувствовать реальное радушие и дружелюбность ее жителей, тот непременно получит массу позитивных эмоций от увиденного.

Отправляясь в Турцию, практически каждый турист планирует посетить восточный базар. Но если поход на знаменитые базары Стамбула – своего рода яркий туристический аттракцион, то базары Алании – это, прежде всего, место встречи местных фермеров и местных жителей: первые продают урожай, выращенный своими руками, а вторые (как правило, с большой сумкой на колесиках) – запасаются свежими овощами, фруктами и зеленью на неделю. Именно на неделю, так как настоящие фермерские рынки-базары (недалеко от того места, где ты живешь) проходят в Турции один раз в неделю, в строго определенный день и на одном и том же месте. А в другой день — в другом месте и в другом районе города. Этим местом может быть лабиринт улиц или большая площадка (типа автостоянки), где один раз в неделю, как по волшебству, возникает самый настоящий базар – с торговыми лотками и прилавками, с тентами и палатками, ароматом специй и свежей выпечки.

На провинциальном турецком базаре совсем не шумно, все разговоры спокойные и негромкие. Только изредка раздаются громогласные призывы-скороговорки продавцов: «Быйрум-быйрум-быйрум» (что-то типа предложения подходить и делать выбор товара), и это только добавляет колорит. Базар бурлит с самого раннего утра и до поздней ночи, при свете ламп от аккумуляторов. А на следующее утро здесь вы не найдете никаких следов вчерашнего «праздника» — тишина, идеальная чистота и порядок.

Обязательно побывайте на одном из «однодневных» рынков Алании! Получите удовольствие от изобилия самых разнообразных овощей и фруктов, ягод и зелени, аромата специй, огромного выбора орехов и сухофруктов, меда, сыра, сметаны, маслин и оливкового масла… И пусть не смущает то, что вы не знаете турецкий язык, а большинство фермеров не знают английский. Вы все равно обо всем договоритесь! Любой продукт вам обязательно предложат попробовать, или вы сможете об этом попросить сами, указав на «интересующее» пальцем и сказав волшебное слово «тест». Обязательно попробуйте ароматную и очень вкусную гёзлеме – тонкую лепешку с начинкой (картофелем, сыром, яйцом, шпинатом), которую ловко раскатают и испекут на огромной сковороде прямо у вас на глазах.

Коренные жители Турции в общении приветливы и доброжелательны. И если незнакомые турки вам улыбаются и с вами здороваются (на улице, в магазине, на базаре) — это не значит, что от вас что-то хотят получить. Просто ЗДЕСЬ ТАК ПРИНЯТО! Никто не будет вас тащить за рукав к своему товару и делать обиженный вид, если у него ничего не купили. Все спокойны и дружелюбны, неторопливы и никогда не теряют чувства собственного достоинства! А когда вы уже не первый раз на этом фруктово-овощном празднике – вас узнают, поприветствуют издалека открытыми улыбками, спросят «насылсын» (как дела), поздороваются за руку как с давним добрым знакомым.

Цены на овощи и фрукты (если берете не более 1-2 кг) сбить практически невозможно. Да в этом и нет необходимости, так как на сезонные продукты цены и так очень низкие, они написаны на бумажке и у всех примерно одинаковые — существенно ниже, чем в продуктовых магазинах или фруктово-овощных лавках. А вот там, где цен на товары нет, обязательно спросите «кач пара?» (сколько стоит?) и торгуйтесь, просите скидку — «индирим». В той части базара, где продают одежду, обувь, ремни, часы, сувениры и т.д. и т.п., торгуйтесь ОБЯЗАТЕЛЬНО! Здесь вы имеете дело с профессиональными продавцами. Как новичку (а незагорелый или «обгорелый» вид выдаст моментально) вам с дружелюбной улыбкой назовут цену, предварительно умножив реальную как минимум на два или на три. Скажите «чёк пахалы!» (очень дорого) и смело предлагайте свою цену. На «однодневных» базарах фирменные вещи не продают, правильно поторговавшись можно купить то, что вам нужно, совсем недорого.

И еще. В Алании есть ежедневный рыбный базар (Balık bazar). На его территории «однодневный» продуктовый базар работает по вторникам. Это рядом с «Anadolu Hastanesi» (больница Анадолу, она же Анатолийская больница). Добраться можно на автобусе № 2 (остановка прямо перед воротами рынка).

Хороших вам покупок и приятного общения!


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...