Рыбка турецкая с нашим посолом

Тип статьи:
Авторская

Из всего Средиземноморского разнообразия рыбы, коренные жители Турции, а точнее мои знакомые – аланийцы, предпочитают Hamsi, что по-русски — хамса, а уже совсем по-нашему – килька.

Живя в Турции, я попробовала эту рыбку, жаренную в муке. Очень вкусно. Похоже, как мы мойву жарим, только у мойвы вкусненькая икра попадается, а в хамсе не встречала. Даже продаются специальные сковородки для обжарки хамсы — двусторонние, чтобы каждую рыбешку не переворачивать.

В России мы предпочитаем кильку (хамсу) в солёном виде, и очень любим ее за доступность и пользу. А турки в принципе не понимают, как можно употреблять в пищу соленую рыбу – «она же СЫРАЯ!»

Хамса в Турции не круглый год бывает, а вот сейчас в сентябре есть свеженькая… Я солю её и потом с картошечкой, мммммм))))))

Все очень просто: чищу рыбку, варю рассол (соль, черный перец горошком, лаврушка; покипит и можно остужать до комнатной температуры). Выкладываю рыбу в стеклянную банку и заливаю рассолом. Через день готово. Так можно и скумбрию солить))))))

Хамса очень нежная рыбка и жирная, по жирности схожа с сельдью. А так, как рыба эта морская, то минералов там полно)))))

1 комментарий

аланья тур 18:54 #
рыбалка в Турции действительно развита. Вы можете поймать много рыбы с помощью рыболовных туров в Алании.
www.alanyacitytour.com/index.php?route=product/product&product_id=428
Загрузка...