Страхование недвижимости в Турции

Тип статьи:
Авторская
Источник:

О процедуре покупки недвижимости в Турции, получении тапу, искана, икамета и прочих полезных и важных вещах написано немало. Ну а для тех, кто хочет разобраться во всех тонкостях покупки «домика у моря» -расскажем еще и о страховании недвижимости.

Как и во всех странах мира, страхование недвижимости в Турции делится на обязательное и добровольное.

Система обязательного страхования жилой и коммерческой недвижимости от стихийных бедствий — DASK (Dogal Afet Sigortalari Kurumu)- существует с 2000 года и регулируется Законом № 587 от 27.12.1999 «Об обязательном страховании от землетрясений».

Для распределения рисков и обеспечения выплат по страховке DASK по всей стране при наступлении страхового случая, в 2001 году был учрежден Турецкий Страховой Пул по Катастрофам (TCIP), в который вошли 32 страховые компании. TCIP также создает долгосрочные резервы, его доходы освобождены от всех налогов и обязательных платежей, а вся финансовая деятельность находится под надзором Департамента Казначейства.

Страхование DASK распространяется только на жилую и коммерческую недвижимость, находящуюся в границах муниципалитетов, и покрывает расходы собственника, связанные с частичным или полным разрушением недвижимости вследствие землетрясений, а также пожаров, обвалов или взрывов, произошедших в результате землетрясений. В небольших деревнях (не включенных в территории муниципалитетов) недвижимость может быть застрахована на добровольной основе.

DASK признана наиболее успешной в мире системой страхования от природных катастроф.

Размеры страховых взносов по обязательному страхованиюнедвижимости от стихийных бедствий определяются исходя из:

  • местоположения недвижимости согласно карте сейсмических зон;
  • типа строения (тип «А» — стальные, железобетонные каркасные конструкции; тип «В» — каменные и кирпичные конструкции; тип» C» — другие конструкции)
  • общей площади недвижимости.

Страховые выплаты при наступлении страхового случая составляют максимум 550 TL за 1 м2, максимальный размер страховой ответственности – 140 000 ТЛ.

Поскольку каждый счастливый обладатель квартиры (апартаментов) или дома (виллы) в Турции обязан свою собственность застраховать, приводим примеры стоимости страховки DASK в сейсмической зоне Алании для строений типа «А» (стальные, железобетонные каркасные конструкции) в зависимости от общей площади недвижимости:

Общая площадь

недвижимости, кв. м

Страховой платеж,

ТЛ

Страховая сумма

(размер страховой ответственности), ТЛ

50

27,60

32 000

60

33,10

42 000

100

45,20

64 000

150

62,8

96 000

Небольшая стоимость страховки DASK в Алании объясняется очень просто: Алания находится практически в центре тектонической плиты, то есть в зоне низкой сейсмической активности. Поэтому здесь возможны только отголоски землетрясений.

Алания находится в зоне низкой сейсмической активности.

Владельцу недвижимости важно учитывать, что в случае наступления страхового случая по страховке DASK возмещается ущерб, рассчитанный исходя из стоимости жилья (Satış Bedelı), указанной в ТАПУ. А это всегда в несколько раз меньше, чем реальная сумма, за которую Ваша недвижимость приобретена.

Для получения гарантии полного возмещения ущерба в случае каких-либо неприятностей с Вашей собственностью, в Турции распространено добровольное страхование недвижимости. Договор страхования можно оформить в частной страховой компании в размере оценочной стоимости недвижимости. Стандартные страховые программы по страхованию недвижимости в Турции обычно заключается на год и обеспечивают страховое возмещение с учетом приблизительно 15 рисков, в том числе: пожар, затопление, протечка, ущерб при утечке энергоносителей, кражи, стихийные бедствия (землетрясения, оползни, ливни, ураганы, молнии и т.п.), а также могут возмещать потерю доходов от сдачи недвижимости в аренду и другие расходы в результате повреждения имущества.

Цена такой страховки зависит от размера, расположения, стоимости объекта недвижимости и имущества, которое в нем находится, и составляет в среднем от 150 до 500 ТЛ в год.

Главное условие получения выплат по страховке (как и во всем мире) — чтобы страховой случай произошел не по Вашей вине!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...