Курбан-Байрам – великий праздник всех мусульман мира

Тип статьи:
Авторская
Источник:

Курбан-Байрам (Ид-аль-Адха) – Праздник жертвоприношения — великий праздник всех мусульман мира. Жертвоприношение животного является кульминационной (завершающей) частью главного мусульманского обряда, называемого Хадж — паломничество в Мекку к святыням Ислама.

Не каждый мусульманин имеет возможность совершить хадж в Мекку и в священном месте принести жертву, поэтому каноны Ислама предписывают исполнять жертвоприношение строго в определенное время не только в Мекке, а всюду, где может оказаться мусульманин. В 2015 году — это 23 сентября.

Согласно Корану история праздника Курбан-байрам такова: Всевышний послал испытание своему Пророку Ибрахиму (у христиан – Авраам), чтобы укрепить его в вере, потребовав произвести в жертву Единому Богу своего сына Исмаила (у христиан – Исаак). Непоколебимый в своей вере Пророк, был готов совершить жертвоприношение, но Аллах не желал смерти ребенка. Оценив преданность и добродетельность Ибрахима, он вознаградил Пророка тем, что позволил в качестве жертвы принести не сына, а барашка. Испытав веру Ибрахима (Авраама), Всевышний не только сохранил ему сына, но и дал знание о том, что Аллаху не нужны кровавые человеческие жертвы.

Отдавая дань Пророку за его способность на великое самопожертвование ради Всевышнего, мусульмане ежегодно совершают обряд жертвоприношения в память этого события. Ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Единому Богу, покорность Всевышнему и просьбу о прощении грехов.

Праздновать день жертвоприношения мусульмане начинают самым ранним утром: не принимают пищу, совершают полное омовение, надевают новую одежду, идут в мечеть к утренней молитве, где воздают хвалы Всевышнему и раздают милостыню. После посещают кладбище, где молятся за умерших, встречаются с родственниками и друзьями. Затем снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где имам произносит праздничную проповедь.

Основным событием праздника Курбан-Байрам является жертвоприношение. Мясо животного, принесенного в жертву, по обычаю делится на три части: одну часть отдают бедным, вторую подают на стол как угощение для родственников, друзей и соседей, а третью мусульманин оставляет себе.

В дни праздника мусульмане встречаются с родственниками и близкими друзьями, делают подарки, накрывают богатый и красиво украшенный стол. Побывать в дни праздника в гостях у родных и близких людей или принять их у себя считается благословенным и желательным.

Курбан-байрам – это замечательный праздник духовного очищения, заботы о ближнем, единения семьи. Обычно Праздник длится 3 дня и в каждом доме царит атмосфера гостеприимства и щедрости.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...