Ипотека в Турции – актуально, реально, доступно!

Тип статьи:
Авторская
Источник:

Экономическая ситуация в России и Украине все более сложная и неопределенная: инфляция, угроза банковского кризиса… Как сохранить свои сбережения? Специалисты утверждают, что самый надёжный способ –инвестирование в недвижимость. А что может быть надежнее инвестиции в недвижимость у моря, там, где развита курортная инфраструктура, в стране со стабильной растущей экономикой и с законами, на 100% гарантирующими права собственности, с самой благоприятной для иностранцев визовой системой. Да-да, и это все про Турцию! Добавим к этому, что покупка квартиры на берегу Средиземного моря в этой стране обойдется вам не дороже аналогичной по площади квартиры в российском областном центре, а качество жилья при этом будет несопоставимо выше.

То, что всегда было мечтой – «свой домик у моря» — сегодня в условиях нестабильности становится самым выгодным и доступным способом инвестирования свободных средств!

Последние события на валютном рынке значительно сократили возможности покупки зарубежной недвижимости для тех россиян и украинцев, кто предпочитал хранить сбережения в национальных валютах. К сожалению, прогнозы по дальнейшему их ослаблению весьма неутешительны. В такой ситуации стратегия выжидания далеко не лучший способ что-либо сохранить. Но как принимать решение о покупке квартиры в другой стране, если средств не хватает?

Еще два аргумента в пользу Турции.

Во-первых, новое жилье продается застройщиком практически всегда с предоставлением беспроцентной рассрочки платежа на 1-1,5 года.

Во-вторых (и это очень важно!), иностранные граждане имеют право получить в турецком банке ипотечный кредит (что возможно далеко не во всех «привлекательных» странах). При этом процентная ставка по кредиту практически в два раза ниже, чем в российских банках, а процедура получения достаточно проста и не занимает много времени.

Интересно? Тогда немного подробнее:

Ипотечное кредитование в Турции юридически ничем не отличаетсяот такового в любой другой экономически развитой стране мира. Это долгосрочный кредит, предоставляемый банком под залог (ипотеку) недвижимости. Самый распространенный вариант использования—покупка физическим лицом квартиры. Приобретаемая недвижимость находится в вашей собственности и распоряжении, но на нее устанавливается ипотека (залог), как гарантия банку возврата кредита.

Условия получения ипотечного кредита в Турции регулируются законом «Об ипотечном кредитовании для иностранцев» и практически одинаковы как для резидентов, так и нерезидентов страны. Возможный срок кредитования — от 1 года до 20 лет. Возраст заемщика на момент погашения ипотечного кредита не должен превышать 65 лет. С учетом наличия высоколиквидного залога, банки выдвигают к заёмщику ипотечного кредита менее жёсткие требования, чем при других видах кредитования.

Максимальный размер ипотечного кредита не может превышать 75% (реально – 50-60%) оценочной стоимости объекта недвижимости, а также зависит от дохода заемщика. Законом установлено, что размер ежемесячного платежа по кредиту не должен превышать 30-50% от декларируемого ежемесячного дохода заявителя.

Процентная ставка по ипотечному кредиту в Турции зависит от валюты, суммы и срока кредитования, фиксируется на момент подписания договора и составляет от 6,6% до 8% годовых.

Валюты ипотечного кредита — турецкие лиры, доллары США, евро.

Документы, необходимые для оформления ипотечного кредита:

  1. Загранпаспорт и внутренний общегражданский паспорт (банк интересует информация о месте прописки).
  2. Для подтверждения кредитоспособности и расчета ежемесячного платежа по кредиту:
  • справка о занимаемой должности и зарплате за подписью руководителя предприятия или справка 2-НДФЛ (наемных работников);
  • документы налоговой отчетности за последний период (для предпринимателей);
  • документы о наличии дополнительного дохода.

Кроме этого, банк может запросить:

  1. Справку из бюро кредитных историй о наличии или отсутствии кредитов.
  2. Справку/выписку о движении денежных средств на банковском счете за последние 3-6 месяцев.
  3. Свидетельства о собственности на недвижимость и земельные участки, а также квитанции об оплате коммунальных услуг за последний период. Перевод необходимых документов на турецкий язык осуществляется государственным переводчиком и заверяется нотариально уже непосредственно в Турции после посещения банка.

Выбор банка. С иностранными гражданами по программам ипотечного кредитования работают далеко не все банки. На данный момент наиболее выгодные условия иностранцам предлагают DenizBank, Garanti Bank, HSBC Bank и Kuveyt Turk Bank.

Срок принятия банком решения о выдаче ипотечного кредита — при наличии всех необходимых документов 3-5 дней.

Еще год назад процедура получения ипотечного кредита для иностранцев была затруднена длительным сроком ожидания разрешения из военного ведомства. В настоящее время эти ограничения практически отменены!

Дополнительные расходы, связанные с выдачей кредита, зависят от размера кредита и включают в себя оплату услуг банка, страхования имущества и жизни заемщика, в некоторых случаях оплату экспертизы, а также оплату услуг переводчика и нотариуса. Ориентировочно это может составить от 1500 до 2500 Евро.

Турецкие банки очень заинтересованы в выдаче ипотечных кредитов иностранцам. Не секрет, что данные, предоставляемые заемщиком о своих доходах, не могут быть проверены. Но интересы банка в любом случае в достаточной степени защищены самим фактом залога недвижимости, а также обязательным договором страхования недвижимости и жизни заемщика.

Каждый случай получения ипотечного кредита очень индивидуален. Выбор объекта недвижимости, который банк готов рассматривать в качестве ипотеки (залога), выбор банка, способного предложить наиболее подходящие для вас лично условия, осуществление целого ряда необходимых процедур – все это требует специальных знаний и опыта.

Лучше всего оформлять ипотеку через надежное агентство недвижимости, которое постоянно работает с банками и может выступать своего рода гарантом сделки. В Турции этому придается большое значение. Заемщик даже может получить от банка более низкий процент по кредиту, если он «представлен» агентством недвижимости с хорошей репутацией.

Рынок недвижимости на побережье Турции очень разнообразен. Начните консультации прямо сейчас и мы поможем найти именно Ваш вариант

Браво Инвест – ваш личный путеводитель по рынку недвижимости в Турции.

www.bravoinvest.ru


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...