«Вторые руки»: немного о вторичном рынке жилья на побережье Средиземного моря

Тип статьи:
Авторская

Как же порой хочется оказаться у берегов чистейшего Средиземного моря! Только представьте: вы гуляете вдоль прибоя и мягкое теплое море плещется у ваших ног. Разнообразие жилых комплексов и красивых домиков на горизонте, атмосфера отдыха и солнца располагает вас остаться здесь жить… Но не у всех возможности совпадают с их желаниями…Можно купить новую квартиру в красивом жилом комплексе, но цена, как правило, немного выше желаемой. А наличие в современном жилом комплексе богатой инфраструктуры на уровне пятизвездочного отеля еще больше «нагружает» бюджет покупки.

Поэтому сегодня хотелось бы рассказать об очень привлекательном рынке вторичного жилья на Средиземноморском побережье, а также о преимуществах и выгодах такой покупки.

Как правило, это те же комплексы, только с апартаментами, уже бывшими в чьем-то пользовании. На общем фоне местного рынка ценовой диапазон несколько ниже стоимости предлагаемого первичного жилья, но при этом квартира полностью готова к комфортному проживанию: есть вся необходимая бытовая техника и мебель. Может возникнуть справедливый вопрос: «Почему эта квартира выставлена на продажу? Чем она, такая удобная и уютная, не устраивает нынешних владельцев?»

Рынок недвижимости в курортных городах всегда весьма активен, и наиболее стандартные ответы на такой вопрос достаточно очевидны.

Хозяева квартиры прожили 2-3 года, осмотрелись и теперь приобретают, как правило, большую по площади, в которую вложили деньги 1-1,5 года назад еще на этапе начала строительства.

Хозяева квартиры купили ее изначально с целью инвестировать свободные денежные средства на какой-то период, при этом использовали квартиру для отдыха, сдачи в аренду и т.д.

Хорошие квартиры и дома выставляются на продажу — это нормальное явление рынка недвижимости.

Правильно выбрав своего личного риелтора–консультанта, вы можете быть абсолютно спокойны за чистоту оформления сделки на рынке вторичного жилья. Ваш риелтор полностью проверит квартиру в Кадастровом управлении на наличие/отсутствие нежелательных обременений, подготовит юридически правильное оформление сделки купли-продажи. Обычно эта процедура занимает от двух до пяти рабочих дней. В результате в Кадастровом управлении вы получите свидетельство о собственности — ТАПУ, а это полная гарантия ваших прав собственности. После этого ваш риелтор в кратчайшие сроки переоформит на ваше имя техпаспорт и договоры на электричество и воду.

Все! Теперь все этапы пройдены — и вы счастливый обладатель собственной квартиры на берегу Средиземного моря по очень привлекательной цене.

Мини-словариктерминов:

ТАПУ – так называется свидетельство о собственности на недвижимость на территории Турецкой Республики, оформляется в Кадастровом управлении.

Искен – Технический паспортнедвижимости.

Беледие – местный орган самоуправления (мэрия), где происходит оформление Искена (Технического паспортанедвижимости) и абонемента на воду на имя владельца квартиры. Здесь же оплачивается ежегодный налога на вашу собственность.

Тедаш — учреждение по оформлению абонемента на электричество на имя собственника покупаемой квартиры, оформляется на основании ТАПУ на ваше имя.

Айдат — плата за инфраструктуру жилого комплекса, устанавливается самими жильцами, его стоимость варьирует в зависимости от размера комплекса и его территории, насыщенности инфраструктуры (бассейн, сауна, фитнес, парковка, охрана и т.д.)

Браво Инвест – ваш личный путеводитель по рынку недвижимости в Турции.

www.bravoinvest.ru

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...