Президент Турции выразить соболезнования семье погибшего российского пилота и принес свои извинения

Президент Турции выразить соболезнования семье погибшего российского пилота и принес свои извинения

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил президенту России Владимиру Путину послание, в котором выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолёта.

В послании отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. «У нас, – подчёркивает президент Турции, – никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации».

Далее в послании говорится: «Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе».

Также президент Турции сообщил, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведётся судебное расследование (подробнее об этом на нашем сайте здесь и здесь).

Реджеп Тайип Эрдоган выразил своё глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркнул готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также готовность совместно реагировать на кризисные события в регионе и бороться с терроризмом.

По информации, предоставленной сегодня днем агентством Reuters, пресс-секретарь президента Турции Ибрахим Калын выступил с заявлением о том, что руководство России и Турции договорились без промедления принять меры для восстановления двусторонних отношений.

  • 23:17

1 комментарий

Alicia 11:38 #
Я действительно люблю читать ваш блог, эти статьи, разделяющие вас очень интересно safety vest
Загрузка...