Мемориал в память россиян отреставрирован и открыт в Турции

Мемориал в память россиян отреставрирован и открыт в Турции

18 июня 2016 года прошли памятные мероприятия на территории Мемориала в память россиян в г.Гелиболу (Галлиполи, Турция).

История создания в Турции Мемориала в память россиян. В ноябре 1920 года Русская армия генерала П.Н.Врангеля – последняя вооруженная сила «белого движения» на Юге России во время Гражданской войны 1917-1923 гг. – эвакуировалась из Крыма в Константинополь (нынешний Стамбул). Сюда пришло около 130 судов, на которых было эвакуировано около 150 тысяч человек. Через две недели стоянки на рейде Константинополя французским оккупационным командованием было разрешено доставить Русскую армию на берег и разместить в трех военных лагерях.

Основной лагерь для регулярных частей Русской армии был разбит возле г.Гелиболу (на тот момент – Галлиполи), на северной оконечности пролива Дарданеллы, в 200 км к юго-западу от Константинополя.

«Галлиполийское сидение» продолжалось до мая 1923 года. Всего за время пребывания в Галлиполи от ран, холода, голода и болезней умерло 342 человека. Для увековечивания памяти тех, кто умер в Галлиполи, было решено установить памятник, открытие которого состоялось 16 июля 1921 года.

В конце 2015 г. представительством Россотрудничества в Турецкой Республике при финансовой поддержке партнерской организации – Турецко-российского фонда культуры (ТРФК, г.Стамбул) – были организованы ремонтно-восстановительные работы Мемориала. Завершение работ было приурочено к 95-летию его создания.

18 июня 2016 года в памятной акции приняли участие Генеральный консул Российской Федерации в Стамбуле Андрей Подъелышев, вице-мэр г.Гелиболу Кемал Тарым, представитель «Союза потомков галлиполийцев» в Турции профессор Эгейского университета (г.Измир) Айдын Ибрагимов, директор Культурного центра ТРФК Леман Тюркели, представитель объединения российских соотечественников г.Чанаккале Виктория Учар, вице-президент турецкой общественной организации «Human 17» (г.Чанаккале) Акын Баран.

В своем выступлении А.Подъелышев отметил, что данный памятник – не только дань подвигам русских солдат, но и яркий пример переплетения судеб, наличия тесных связей, сложившихся между народами России и Турции на протяжении долгого исторического пути, еще одно свидетельство взаимного уважения и бережного отношения к общей истории, к памяти прошлых лет. Вице-мэр г.Гелиболу К.Тарым подчеркнул, что Мемориал и память о россиянах, нашедших здесь временное пристанище, символизируют важность сохранения принципов добрососедства и мирного сосуществования народов.

Соотечественники, проживающие в этом регионе, выразили слова благодарности представителям российских дипломатических учреждений и турецких властей за сохранение места, позволяющего поддерживать тесную духовную связь с Родиной.

В завершении участники возложили к Мемориалу цветы и венки. Мероприятие получило широкое освещение в печатных СМИ, на информационных порталах информагентств и региональных телеканалах.

Источник: сайт Представительства Россотрудничества в Турецкой Республике


  • 00:31

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...