Боевику, подозреваемому в убийстве российского пилота, грозит 8 лет тюрьмы, но за другое преступлени

Боевику, подозреваемому в убийстве российского пилота, грозит 8 лет тюрьмы, но за другое преступлени

Прокуратура Измира подготовила обвинительное заключение по делу Алпарслана Челика, подозреваемого в убийстве российского пилота Су-24 Олега Пешкова, и передала его в суд.

«Обвинительное заключение с требованием возбудить уголовное дело подготовлено и передано прокуратурой Измира в суд. Теперь он должен рассмотреть эти материалы и принять решение», — сообщил адвокат Челика Мурат Устюндаг корр. ТАСС.

Он, однако, отметил, что у суда есть право вернуть заключение на доработку.

«До решения суда нет смысла говорить о том, сколько лет требует обвинение. Все может измениться. Надо дождаться итогового решения», — сказал Устюндаг. Между тем, по данным турецких СМИ, Челику может грозить до 8 лет тюрьмы. Это наказание за нарушение закона об оружии, за владение и ношение боевого оружия без соответствующих разрешений.

Челик вместе с еще 14 подозреваемыми был задержан 30 марта в одном из ресторанов Измира. Полиция изъяла у подследственных несколько незарегистрированных автоматов, ружье и пистолеты. Некоторые задержанные якобы недавно вернулись из Сирии, где воевали на стороне боевиков.

Ранее СМИ распространили признание Челика в убийстве российского пилота Су-24 Олега Пешкова. Однако после помещения под стражу Челик заявил, что лично не причастен к стрельбе по россиянину и не отдавал подобного приказа. Прокуратура Турции не нашла достаточных оснований для возбуждения дела по этому эпизоду.

ВВС Турции 24 ноября прошлого года сбили российский бомбардировщик Су-24. В Анкаре утверждают, что сбитый самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны РФ заявляет, что Су-24 оставался в небе над Сирией. Экипаж успел катапультироваться, но один из двух пилотов, Олег Пешков, был убит огнем с земли, когда спускался на парашюте. Второй летчик был спасен и доставлен на базу.

Источник: МК-Турция

Альпарслан Челик, Инцидент, Инцидент Су-24,, Новости Турции, Россия, Россия-Турция, Турция

  • 19:29

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...