Первый Всемирный саммит по гуманитарным вопросам ООН пройдет в Стамбуле с 23 по 24 мая

Первый Всемирный саммит по гуманитарным вопросам ООН пройдет в Стамбуле с 23 по 24 мая

Первый за 70-летнюю историю ООН Всемирный саммит по гуманитарным вопросам (World Humanitarian Summit Istambul) пройдет в Стамбулес 23 по 24 мая этого года.

Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун созывает лидеров ведущих стран мира для обсуждения механизмов влияния мирового сообщества на прекращение войн, насилия и страданий людей во всем мире, а также создания эффективных путей предоставления гуманитарной помощи.

«Всемирный гуманитарный саммит нужен тем, кто живет на грани человеческих возможностей. Они рассчитывают на нас, мы не можем их подвести», — заявил Пан Ги Мун.

Об участии в Саммите уже заявили 125 стран, но аккредитация пока не завершена, поэтому число участников может еще возрасти. Известно, что помимо официальных делегаций от стран ООН, 50 стран будут представлять первые лица государства -президенты или главы правительств. В работе первого Международного гуманитарного саммита примут участие высокопоставленные лица из региональных и международных неправительственных организаций, политики, члены гражданского общества, представители академических кругов и частных организаций, представители прессы. Предполагается, что общее число участников составит не менее шести тысяч человек.

В течение двух дней будет обсуждаться широкий спектр наиболее актуальных гуманитарных проблем современности. На повестке дня – политические решения по предотвращению и устранение конфликтов, меры по защите от глобальных угроз, всеобщее развитие и улучшение уровня жизни людей, инвестирование в человеческий капитал, гендерное равенство, а также вопросы изменения климата и борьбы со стихийными бедствиями.

Генеральный секретарь ООН особо выделил пять основных задач, которые мировые лидеры должны обсудить в ходе саммита и механизм выполнения которых необходимо разработать:
1. Укрепление политической воли для предотвращения и прекращения конфликтов и войн.
2. Соблюдение международного гуманитарного права и правил ведения войны.
3. Соблюдение обязательств для удовлетворения нужд различных уязвимых групп населения.
4. Использование новых подходов в работе по устранению нужд.
5. Инвестирование в гуманитарную деятельность, пути диверсификации финансирования.

Саммит станет прекрасной возможностью для проведения ряда встреч с целью обсуждения глобальных и региональных проблем.

Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун верит, что этот саммит станет мощным посланием всему миру. Во время телефонного разговора с президентом Турецкой Республики он поблагодарил за организацию предстоящего первого в истории Международного гуманитарного саммита.

  • 20:28

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...