Акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка» в Турции

Акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка» в Турции

8 и 9 мая 2016 года в городах Турции Анкаре, Стамбуле и Анталье российские соотечественники провели акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка». Представительство Россотрудничества в Турецкой Республике передало объединениям соотечественников, входящих в Координационный совет организаций соотечественников Турции, георгиевские ленточки и диски с советскими песнями военных лет для использования в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.

В Анкаре в рамках акции «Бессмертный полк», организованной Ассоциацией русской культуры и Ассоциацией русскоговорящей молодежи, более 100 соотечественников прошли по центральным улицам турецкой столицы с фотографиями родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В рамках комплексного мероприятия прошли выставки работ известного фотохудожника Сергея Ларенкова и детских рисунков, а также концерт, подготовленный изучающей русский язык турецкой молодежью, на котором прозвучали военные песни и стихи.

Российское общество просвещения, культурного и делового сотрудничества организовало для проживающих в г.Стамбуле соотечественников акцию на острове Хейбели, где находится памятник российским войнам, умершим в турецком плену в 1828-1829 гг. Яркое шествие сотен соотечественников, несущих флаги России, республик СНГ и Советского Союза, фотографии близких – героев войны, под звуки мелодий, ставших родными с детства, заставляло останавливаться всех прохожих, замирающих от неожиданного для тихого острова действа. Некоторые участники позднее признались, что, прожив в Турции много лет, впервые почувствовали себя частью мощной диаспоры постсоветского пространства, насчитывающей только в Стамбуле десятки тысяч человек.

В Анталье Российское общество искусства и культуры провело акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк» и «Стена Славы», в которых приняли участие более 80 соотечественников с портретами своих родственников – ветеранов войны и труда. Главным участником мероприятий стала ветеран Великой Отечественной войны Валентина Петровна Лятифова (1922 г.р.), прошедшая войну военным фельдшером на Ленинградском фронте. Памятные мероприятия завершились торжественным концертом, в программе которого вошли патриотические стихи и военные песни, народные танцы в костюмах российского флага.

Источник: сайт Представительства Россотрудничества в Турецкой Республике


  • 21:12

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...