30 августа Турция отмечает национальный праздник - День Победы

30 августа Турция отмечает национальный праздник - День Победы

Каждый год 30 августа в Турции широко отмечается большой национальный праздник – Zafer bayramı (День победы или Праздник победы).

День 30 августа стал символом освобождения Турции от иностранных захватчиков в честь сокрушительной победы над греческими оккупантами и в память погибших в битве при Думлупинаре, которой была завершена война за независимость Турции в 1922 году. Для всех турков — это день национальной гордости и обретения суверенитета.

Этот день является официальным выходным. К мавзолею Ататюрка возлагают венки, проводятся торжественные мероприятия, парады и шествия, исполняются военные марши. Улицы и дома городов украшаются национальными флагами Турции и портретами Мустафы Кемаля Ататюрка. По вечерам проходят концерты, представления и световые шоу, посвященные этому дню.

В 1918 году Османская империя вышла из Первой мировой войны, потерпев поражение и потеряла обширные территории: Месопотамию, Аравию, Палестину, Сирию и Армению. А в 1919 году началось вторжение на территорию Турции войск стран Антанты, Армении и Греции.

15 мая 1919 года греческие войска высадились у города Смирна (Измир) и оккупировали запад современной Турции. Итальянские войска высадились в Анталье, с юго-востока вторглись войска Франции, на востоке при поддержке британских интервентов — войска Армении.

Национально-освободительную войну турецкого народа против иностранной оккупации возглавил Гази Мустафа Кемаль-паша, в будущем турецкий политик и первый президент Турецкой Республики, получивший имя Мустафа Кемаль Ататюрк.

Со временем Франция и Италия вышли из конфликта, а основные военные события развернулись в борьбе против войск Армении, а затем — Греции. Большое значение в военных успехах кемалистов против армян и греков имели поставки оружия и безвозмездная финансовая помощь со стороны Советской России (в период с осени 1920 года вплоть до 1922 года).

26 августа 1922 года под командованием Мустафы Кемаля началось решающее сражение при Думлупынаре, которое закончилось 30 августа. В ходе сражения греческие войска потерпели сокрушительное поражение. Именно этот день – 30 августа — вошел в историю Турции как «День победы».

20 октября 1922 года состоялась мирная конференция в Лозанне, с участием Великобритании, Франции, Италии, Турции. Греции и других стран. По итогам конференции в 1923 году был заключен Лозаннский мирный договор. Страны Антанты отказывались от своих претензий на турецкие территории, Турция была признана как независимое государство и были закреплены ее границы.


  • 14:06

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...