1-й Всемирный гуманитарный саммит в Стамбуле

1-й Всемирный гуманитарный саммит в Стамбуле

Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун впервые в истории созывает лидеров ведущих стран мира для обсуждения механизмов влияния мирового сообщества на прекращение войн, насилия и страданий людей во всем мире, а также создания эффективных путей предоставления гуманитарной помощи.

Первый Всемирный гуманитарный саммит (World Humanitarian Summit Istambul) пройдет 23-24 мая в Стамбуле.

По данным ООН на начало 2016 года, в мире 125 миллионов человек нуждаются в помощи, более 60 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома в результате конфликтов и насилия. Это самые высокие показатели со времен Второй мировой войны. Стихийные бедствия, вызванные изменением климата, увеличивают число жертв. Кроме этого, каждый год в мире в результате стихийных бедствий страдают 218 миллионов человек.

За последнее десятилетие (с 2005 по 2015 год) объем гуманитарной помощи для наиболее уязвимых людей во всем мире вырос в 6 раз — с 3 млрд до 19 млрд долларов США.

«Всемирный гуманитарный саммит нужен тем, кто живет на грани человеческих возможностей. Они рассчитывают на нас, мы не можем их подвести», заявил Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь ООН особо выделил пять основных задач, которые мировые лидеры должны обсудить в ходе саммита и механизм выполнения которых необходимо разработать:
1. Укрепление политической воли для предотвращения и прекращения конфликтов и войн.
2. Соблюдение международного гуманитарного права и правил ведения войны.
3. Соблюдение обязательств для удовлетворения нужд различных уязвимых групп населения.
4. Использование новых подходов в работе по устранению нужд.
5. Инвестирование в гуманитарную деятельность, пути диверсификации финансирования.

Главы государств и правительств ведущих стран мира в ходе саммита должны обсудить конкретные действия и обязательства, которые помогут международному сообществу лучше подготовиться и реагировать на кризисы.

1-й Всемирный гуманитарный саммит посетят свыше 5 тысяч участников, среди которых будут главы государств и правительств, представители неправительственных организаций, научных кругов, частных компаний и СМИ, а также представители уязвимых групп населения.

  • 17:41

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...