На Всемирной выставке ЭКСПО-2016 будет представлен проект экологического города

На Всемирной выставке ЭКСПО-2016 будет представлен проект экологического города

На Всемирной выставке ЭКСПО-2016 будет представлен проект супер-экологического «Города будущего».

Проект Супер-города вполне реальный и первый камень под его строительство заложен еще в 2014 году недалеко от турецкого города Эскишехир.

Город Эскишехи́р (Eskişehir; по-турецкиeski — старый, şehir — город) с населением около 0,6 миллиона человек, расположен в Северо-западной Турции на реке Порсук, в 250 км к западу от Анкары, в 350 км к юго-востоку от Стамбула. В начале XIV века город был столицей молодого Османского государства.

Проект Супер-города, рассчитанный на население в 75 000 человек,будет реализован с применением всех новейших технологий в сфере строительства и последних разработок в сфере городского коммунального хозяйства и «умных энергосберегающих технологий».

На выделенной для Супер-города территории (около 900 га земли) будет построено 18 775 жилых зданий, 1 342 офисных и торговых помещений, одна больница и один культурный центр, 42 зоны семейного досуга, а также школы и дошкольные детские учреждения. На каждого жителя города предусматривается 41 кв.м зеленых насаждений и парков. Кроме этого, за каждой квартирой Супер-города закрепляется приусадебный земельный участок площадью 36 кв.м, где можно будет создавать свой сад, высаживать сельскохозяйственные культуры, овощи и фрукты.

Проект Супер-города, разработанный группой ученых из Технического университета Стамбула, предусматривает высокую сейсмическую устойчивость зданий, использование солнечных батарей, обеспечивающих энергией потребности зданий. В каждом здании будет оборудован резервуар для сбора дождевой и талой воды. Бытовые отходы будут перерабатываться прямо на месте, выступая дополнительным источником энергии.

Проект Супер-города будет представлен на стенде города Эскишехир на Всемирной выставке ЭКСПО-2016 в Анталье.

  • 15:04

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...