Новый строительный материал разработали ученые Турции

Новый строительный материал разработали ученые Турции

Турецкие учёные из университета Afyon Kocatepe (AKÜ) создали материал на основе мраморной пыли и угольной золы. Так же в ее состав входят химические вещества и органический пенообразователь. Отличительными особенностями этой смеси тепло- и водостойкость. Новый материал с успехом может быть использован в строительном секторе в составе бетонных блоков.

В бетонных блоках пена создаёт своеобразную воздушную камеру, из-за чего блок становится водонепроницаемым, а благодаря лёгкому весу такой строительный материал не тонет в воде. В отличие от других бетонных блоков, которые после дождя становятся тяжелее, этот стройматериал массы не меняет. Другими полезными свойствами этой разновидности пенобетона являются морозоустойчивость и устойчивость к образованию трещин, последнее качество особенно актуально для строительства в сейсмоопасных районах.

Данный материал предназначен для использования в строительной отрасли при возведении блочных стен, а также, учитывая его прочность и способность не тонуть в воде, новый материал можно будет использовать в строительстве небольших плавательных судов.

Источник: МК-Турция

  • 19:47

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...