Продается дом знаменитого революционера Льва Троцкого

Продается дом знаменитого революционера Льва Троцкого

В Турции на продажу выставлен дом, в котором с 1929 по 1933 год жил со своей женой и внуком один из самых известных в мире революционеров Лев Троцкий сразу после своего изгнания из СССР. Особняк расположен на острове Бююкада (тур.Büyükada— «большой остров»), самом большом среди Принцевых островов в Мраморном море, от Стамбула его отделяет пролив шириной около2,5 километров.

Остров Бююкада имеет богатое историческое прошлое. В 1930 году здесь был найден клад, принадлежащий отцу Александра Македонского Филиппу II. В Византийскую эпоху остров служил местом ссылки знатных особ. А в начале XX века на острове Бююкада турецкий султан устроил свою резиденцию, а его приближенные стали строить роскошные виллы. После 1917 года на острове жил князь Дмитрий Борисович Голицын и был похоронен на кладбище местной православной церкви. В наше время на острове сохранились старинные мечети, монастыри, православные, католические и армянские церкви, синагога.

Сам дом в три этажа общей площадью 240 м2имеет 18 комнат и 5 ванных, огромную террасу с видом на пролив. На прилегающей к дому территории в 3600 м2 есть пруд природного происхождения и бассейн для лобстеров, который строил сам Троцкий.Уникальный объект недвижимости находится в весьма запущенном состоянии и требует значительных средств на реставрацию.

Оценочная стоимость — около 5 миллионов долларов США, при этом нынешние хозяева продают дом с условием, что новый владелец сохранит его как исторический памятник и название— «Дом Троцкого». Продажа еще затруднена тем, что особняк включен в список охраняемых объектов культурного наследия, что не позволяет его использовать его в качестве отеля или ресторана.

Дом выставлялся на продажу уже неоднократно. На этот раз владельцы применили весьма перспективный «маркетинговый» ход: подготовили и разослали в троцкистские организации всего мира соответствующее рекламное сообщение. Дело в том, что и в наши дни во всем мире немало активных сторонников и почитателей знаменитого теоретика и практика революции. Кроме этого, Министерство культуры Турции готово выделить финансовую помощь в реставрации дома для создания музея.


  • 13:36

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...