«Фенербахче» - «Локомотив»: матч мира?

«Фенербахче» - «Локомотив»: матч мира?

14 декабря 2015 года в швейцарском городе Ньоне прошла жеребьевка 1/16 Лиги Европы 2015-2016, по результатам которой стамбульская команда «Фенербахче» встретится с российским «Локомотивом». Первый матч должен состоятся 16 февраля 2016 года в Стамбуле, ответный — 25 февраля в Москве.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не стал переносить матчи между «Локомотивом» и «Фенербахче» из Москвы и Стамбула на «нейтральные» стадионы, а предпримет все необходимые меры для усиления безопасности, чтобы гарантировать надлежащее проведение встреч. Об этом сообщили в пресс-службе УЕФА.

Мнение футбольных экспертов резко разошлись по оценке предполагаемого поведения болельщиков команд с учетом горячего нрава турецких фанатов и печальной славы российских «любителей» футбола, да еще на фоне напряжения дипломатических отношений между Россией и Турцией.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в телеэфире высказал мнение, что матчи между турецким «Фенербахче» и российским «Локомотивом» могут оказать позитивное влияние на негативную ситуацию в отношениях двух стран. «Молодые люди, которые встретятся в игре, не являются частью нынешних проблем. Турецкие и российские граждане, которые заполнят стадионы в Москве и Стамбуле, совершенно не являются противниками, врагами друг для друга. Это будет джентльменский матч. И я хотел бы, чтобы этот матч оказал позитивное влияние на негативную ситуацию (в отношениях России и Турции). Эта спортивная встреча может стать выходом из кризиса», — сказал премьер-министр Турции.

Вице-президент турецкого «Фенербахче» Махмут Услу выразил надежду, что матчи 1/16 финала Лиги Европы между его клубом и российским «Локомотивом» помогут восстановить мир между Турцией и Россией, который пошатнулся. «Спорт должен объединять!», — передает слова вице-президента турецкого клуба «Спорт-Экспресс».

Своим мнением по поводу предстоящих матчей между турецким «Фенербахче» и российским «Локомотивом» поделился бывший защитник московского «Локомотива» Евгений Харлачев. «Это две равные команды на данный момент, нас ждёт интересное противостояние, подогретое политической обстановкой. Думаю, за этими играми будет следить вся Европа. В целом, это будет очень интересная дуэль. В Турции, наверное, «Локомотив» будет обороняться, а в Москве наоборот», — приводит слова Харлачева Rusfootball.info.

«Думаю, будет достойное противостояние. Надеемся пройти дальше. У нас есть на это шансы. У «Фенербахче» сильная команда, но у нас не хуже. Атмосфера хорошая в Турции на футболе, болеют яро. Хорошо, что у нас есть опыт игры в Турции — с «Бешикташем», — сказал спортивный директор «Локомотива» Кирилл Котов корреспонденту ТАСС.

Директор отдела по работе с болельщиками московского «Локомотива» Алексей Ерунов также сообщил, что болельщики «железнодорожников» обсудят с представителями турецкого «Фенербахче» вопросы обеспечения безопасности на матче 1/16 финала Лиги Европы.«Мы обсудим с турецкой стороной вопросы безопасности поездки наших болельщиков в Стамбул. Хотелось бы, чтобы турки приняли нас лучше, чем на матче с «Бешикташем», и чтобы УЕФА обратил на это внимание. Конечно, кто-то откажется от этого выезда из-за политической обстановки, кто-то, наоборот, захочет поехать. Мы еще раз подробно обсудим обеспечение безопасности болельщиков в клубе. Думаю, что можно ожидать порядка 500 зрителей на выездном матче», — сказал Ерунов ТАСС.

Будем надеяться, что турецкие и российские футболисты и их болельщики смогут доказать, что футбол и спорт в целом не имеют ничего общего с политикой. Спорт не должен страдать из-за напряжения между странами, его это не должно касаться.

  • 15:49

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...