12-й Международный симпозиум каменной скульптуры завершился

12-й Международный симпозиум каменной скульптуры завершился

В Алании завершился 12-й Международный симпозиум каменной скульптуры (12. Alanya Uluslararası Taş Heykel Sempozyumu), организованный Муниципалитетом Алании совместно со стамбульским Университетом искусств им. Мимара Синана (Mimar Sinan Güzel Sanatlar Üniversitesi, İstanbul).

В течение месяца скульпторы из Турции, России, Чехии, Сербии, Великобритании и Польши создавали свои произведения из мраморных глыб. Тема работ была общая для всех: история сельджуков и Алании.

На торжественной церемонии закрытия были руководители города, ректор Университета искусств им. Мимара Синана профессор Yalçın Karayağız, представителигосударственных учреждений, политических партий и общественных организаций, журналисты, жители Аланьи и множество иностранных туристов.

Ректор Университета искусств Yalçın Karayağız в своем выступлении высоко оценил работу скульпторов и организацию симпозиума. Он отметил, что на протяжении 12 лет его университет успешно сотрудничает с мэрией города Аланья в области искусства и за это время турецкими и зарубежными мастерами создано много замечательных произведений из камня.

Мэр Аланьи Adem Murat Yücel поблагодарил всех участников симпозиума за огромный вклад в развитие культуры, сказал, что их прекрасные произведения украшают город и стали его достопримечательностями. «Я считаю, что это еще и вклад в развитие диалога между Турцией и Россией. Несмотря на кризис в отношениях, русский скульптор находится в Алании. Такие мероприятия помогут укреплению диалога между нашими странами», — сказал мэр. «Как вы знаете, большинство наших иностранцев-резидентов, постоянно проживающих в городе Аланья, это россияне. У нас нет с ними проблем, они наши гости», — добавил Adem Murat Yücel.

Мэр также выразил надежду, что в следующем году международный симпозиум каменной скульптуры состоится в Аланье в 13-й раз. Мэр поблагодарил всех спонсоров мероприятия.

Фото с сайта Муниципалитета Аланьи http://www.alanya.bel.tr/Haber/15276/DEV-BLOKLAR-1...
  • 10:52

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...