Экологическая чистота текстильной продукции – важнейший приоритет промышленности Турции

Экологическая чистота текстильной продукции – важнейший приоритет промышленности Турции

По оценкам специалистов, на сегодняшний день в мире до 55% хлопка выращивается с использованием технологий генной модификации (ГМО), а в ближайшее время ожидается, что доля ГМО-хлопка достигнет 80%.

Для производства медицинских изделий и для текстильной промышленности особенно ценен экологически чистый, так называемый органический хлопок (англ. ORGANIC COTTON) — то есть хлопок, выращенный из семян хлопчатника, не подвергавшихся генетической модификации, без химических удобрений, инсектицидов и пестицидов.

Турции выращивает до 62% всего хлопка Европы и занимает седьмое место в мировом производстве этого натурального сырья. А вот по показателям экологической чистоты — Турция крупнейший в мире производитель именно органического хлопка.

Из полученного сырья промышленность Турции изготавливает все виды хлопчатобумажных тканей (ситец, батист, бязь, фланель, сатин) самого высокого качества. Текстильная промышленность — важнейшая отрасль национальной экономики Турции. В настоящее время страна является одним из крупнейших в мире экспортеров текстиля и готовой одежды.

Турция последовательно предпринимает важные шаги в области выращивания хлопка без использования генных модификаций. Так, например, в Турции еще несколько лет назад было принято решение указывать на продукции, что она изготовлена из генетически немодифицированного хлопка (GMO FREE).

Следует отметить, что инициативы Турции не приветствуются ведущими производителями хлопка в США, Индии и Бразилии, которые предпочитают иметь дело с ГМО-хлопком. Стоимость производства ГМО-хлопка значительно ниже, чем ORGANIC COTTON и ради конкурентных преимуществ об экологической чистоте этого важнейшего для человечества сырья многие производители «забывают».

  • 12:48

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...