"Мобильниками", привезенными из-за рубежа, в Турции можно пользоваться 120 дней

"Мобильниками", привезенными из-за рубежа, в Турции можно пользоваться 120 дней

Совет по связи и информационным технологиям Турции опубликовал постановление, согласно которому срок обязательной регистрации мобильных устройств сотовой связи, привезенных из-за границы, увеличен с 60 до 120 дней. Это еще один шаг правительства Турции навстречу интересам иностранцев, которые приехали в страну на длительный срок.

Теперь иностранные граждане, приезжающие в Турцию на продолжительный отдых, лечение или с деловым визитом, смогут пользоваться своим телефонами и планшетами, установив на них турецкую SIM-карту, достаточно большой период времени – 120 дней.

Дело в том, что законодательство Турецкой Республики ограничивает срок использования внутри страны устройств мобильной связи, завезенных из-за рубежа, с установленными турецкими SIM-картами. Сотовые сети всех турецких операторов связи фиксируют момент первого подключения нового устройства и активации турецкой SIM-карты. При этом сотовые телефоны и планшеты, находящиеся роуминге, с целью регистрации не отслеживаются.

Ранее владельцу давалось 60 суток с момента пересечения границы для оплаты налога в размере около 40 долларов и официальной регистрации устройства. Гражданам Турции разрешено привозить из-за рубежа один аппарат (сотовый телефон или планшет) один раз в два года.

Такие меры являются одним из способов борьбы с серым импортом. При этом купленные в самой Турции телефоны и планшеты не требуют регистрации, так как уже прошли эту процедуру еще на таможне.

Не следует пытаться обмануть систему, например, подключив аппарат перед окончанием 120-дневного периода. При регистрации будет проверена дата на въездном штампе в заграничном паспорте. Если пропустить установленный срок, то ваше устройство будет заблокировано в сотовых сетях Турции навсегда!

  • 14:12

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...