26 сентября - День тюркского языка

26 сентября - День тюркского языка

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган распространил праздничное послание в связи с Днем тюркского языка.

«Сохранение тюркского языка с его красотами и богатством, передача его будущим поколениям со всеми его фразами, высказываниями и пословицами имеет большое значение. Для всех должно быть приоритетом выведение турецкого языка на более высокий уровень в таких областях науки, как искусство, литература, и языки образования»,- отметил он.

Тюркский язык является богатством, который переносит из поколения в поколение культуру, ценности, обычаи и традиции и строит мост между прошлым и настоящим, подчеркнул глава государства.

По его словам, тюркский язык, используемый в очень широкой географии и занимающий место среди ведущих мировых языков, является самым важным инструментом коммуникации между братских народов, несмотря на диалекты и различия в произношении.

Глава государства призвал защитить это древний язык против интервенции иностранных слов, производить больше работы в этой области, чтобы улучшить репутацию языка, поощрять турецких граждан к использованию турецких слов в повседневной жизни во всех областях.

Для справки: Тюркские языки — это огромная семья родственных языков, широко распространённых в Азии и Восточной Европе. Область распространения тюркских языков простирается от бассейна реки Колымы в Сибири, Горного Алая, регионы Западной Сибири европейской части России, через всю Среднюю Азию на юго-запад до восточного побережья Средиземного моря. Общее число говорящих в мире — более 167,4 млн человек.

К тюркской языковой группе относятся татарский, башкирский, карачаевский, балкарский, казахский, киргизкий, узбекский, туркменский, каракалпакский, чувашский, уйгурский языки, северные и южные диалекты крымско-татарского языка, гагаузский язык (Молдавия), северные и южные диалекты алтайского языка, якутский, тувинский, шорский и хакасский языки, азербайджанский и, конечно же, турецкий язык

  • 13:46

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...