Помолвка в Турции – ТРАДИЦИИ И ЗАКОНЫ

Тип статьи:
Авторская

Турция – европейская и светская страна, но духовные традиции Ислама в ней сильны и очень уважаются. А честность и честь девушки всегда на первом месте!

В больших городах бывают ситуации, когда молодые самостоятельно договариваются о браке, а потом обращаются к родителям за благословлением. Но чаще, особенно в провинциальных городах и сельской местности, инициатива находится полностью в руках родителей молодого человека. Они, как правило, отправляют в дом приглянувшейся девушки своих представительниц — свах, которые знакомятся с потенциальной невестой в присутствии ее родителей. Если невеста понравилась, то ее родителям сообщают о намерении парня жениться на девушке.

В любом случае, как только проявился интерес к девушке со стороны молодого человека, или родители сами подобрали невесту своему сыну — сразу назначается день помолвки — Нишан (Nişan, «обещание на свадьбу», «обручение»).

Во время Нишана жених и невеста обмениваются кольцами, которые носят потом на безымянном пальце правой руки. Кольца, связанные между собой длинной красной ленточкой, по традиции надевает молодым самый старший родственник жениха. Он же разрезает ленту после того, как молодожены произнесут обручальные клятвы. Это называется Soz Kesimi («Сёз Кесими», «Дал слово», а дословно — «Перерезал сказанное»). Часть ленты разрезают на мелкие кусочки и раздают всем незамужним девушкам для их быстрого и счастливого замужества.

После этого родители молодого человека объявляют всем присутствующим, что девушка теперь официальная невеста их сына и дарят ей золото. Затем невестедарят подарки другие родственники жениха, а родители и родственники невесты одаривают жениха. После этого к молодым по очереди подходят друзья, поздравляют их рукопожатиями, объятиями и поцелуями.

Нарядное платье невесты на Нишан должно быть яркое. Нередко платье на Нишан бывает фиолетового (лилового) цвета, но особенно в Турции любят красный цвет. Есть даже поговорка «Bes lira daha olsun, ama kirmizi olsun», что означает «Пусть будет на 5 лир дороже, но пусть будет красное!»

Нишан может проходить в скромной домашней обстановке как очень скромное торжество дома в кругу семьи и самых близких друзей. А может быть все организовано как пышная «мини свадьба» в дорогом ресторане и затянуться на несколько дней. Все делается по желанию семей молодых в зависимости от их финансовых возможностей. Но в любом случае из угощений будут только чай, кофе и сладости — чтобы жизнь у молодых была такая же сладкая, как мед в пахлаве. Спиртного не будет совершенно точно.

На Нишан (как и на свадьбу) в Турции молодым принято дарить только золото и деньги, при этом дарят родственники, а гостям делать подарки не обязательно.

По старинной традиции во время помолвки девушка приносит всем гостям сладкий кофе, а своему жениху — соленый. Жених должен выпить кофе из рук невесты как самый сладкий напиток на свете, тем самым он показывает свою любовь к избраннице и готовность быть вместе и в прекрасный день и в самый сложный.


Самое интересное, что Нишан в Турции – это не просто помолвка, обручение, договоренность о свадьбе. В турецком законодательстве понятие «помолвка» («Nişanlanma») определено как «взаимное обязательство вступить в брак», имеющее юридические последствия.

Гражданский Кодекс Турецкой Республики (статья 82) придает факту помолвки («сообщению двух лиц противоположного пола про обоюдное желание вступить в брак в будущем») вполне официальный юридический статус, который предусматривает взаимное обязательство верности и уважения друг к другу и приводит к возникновению между женихом и невестой правовых отношений.
По законам Турции помолвка может быть отменена в случае обоюдного согласия сторон, при этом стороны добровольно должны вернуть друг другу подарки. Если в случае отмены помолвки подарки не возвращены, то это расценивается как «безосновательное обогащение» и подарки могут быть востребованы через суд теми, кто их подарил (ст. 86 Гражданского Кодекса). Если подарков уже нет в наличии, то в соответствии с решением суда возвращается их материальный эквивалент.
Если один из нареченных без уважительной причины делает заявление об отмене помолвки, или вина одного из них приводит к вынужденной отмене помолвки, то другая сторона имеет право подать судебный иск о возмещение материального ущерба. Суд наверняка потребует с виновной стороны компенсации затрат, которые были сделаны истцом в связи с уверенностью, что будет бракосочетание: подарки, пошив свадебной одежды, затраты на кольца и помолвку, фотографа, печать приглашений и пр. Также «обманутая» сторона может потребовать компенсацию морального вреда.

После проведения обряда помолвки молодые не имеют права вступать в интимные контакты и даже прикасаться друг к другу. До проведения Ника́х (бракосочетания‎) они считаются чужими и единственное, что дает помолвка – это право свободно общаться в кругу родственников или друзей. Свадьба у мусульман имеет сакральное значение, дающее право не только на тело, но и на душу партнера.

А вот свадьбу после Нишана обрученным возможно придется ждать очень долго – от нескольких месяцев до нескольких лет. Ведь для того, чтобы мужчине начать семейную жизнь и завести детей, в Турции принято иметь финансовый доход, свое жилье и полностью обустроить быт. Родителям же невесты необходимо приготовить достойное приданое. Для всего этого может потребоваться не один год!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...