ИЧМЕЛЕР – ЗАТЕРЯННЫЙ РАЙ

Тип статьи:
Авторская


Здесь дух спокоен, пульс размерен,
Для вдохновения приют,
Здесь рай как Шамбала затерян,
Здесь души ангелов живут

Ю. Матоу

У вас бывало так в жизни – приедешь в новое место и влюбляешься в него с первого взгляда? И чувствуешь: вот оно — твоё место покоя. Так произошло у нас с Ичмелером. Не зря название этого удивительного местечка в переводе с турецкого — «затерянный рай». И это действительно так!

Ичмелер как-то очень уютно расположился в живописной бухте в объятиях горных склонов, густо покрытых соснами, эвкалиптами и кедрами. Песчаные и галечные пляжи, бирюзовая вода, настолько прозрачная, что морское дно видно на глубине нескольких метров. Море здесь всегда спокойное и гладкое как зеркало. Удивительная атмосфера умиротворения и гармонии…

В Турции не устаешь удивляться, насколько каждый город неповторим, имеет своё уникальное лицо и ауру. Помните, как героиня Джулии Робертс из фильма «Ешь, молись, люби», путешествуя по миру, подбирает ключевые слова к каждому городу? Так вот наши ключевые слова к Ичмелеру — романтика, сказка, счастье.

Уникальность «затерянного рая» ощущается особенно остро после динамичной большой Антальи, белокаменного вальяжного Бодрума, шумного ночного Мармариса. Даже воздух имеет свой особый «вкус»! Солнце, горы, море, сосновые леса и эвкалиптовые рощи творят его целебные свойства, этим воздухом «не напиться»… Не зря сюда приезжают даже зимой, чтобы продышаться, прочистить свои лёгкие.

А вдоль прибрежной линии от Ичмелера до Мармариса тянется живописная, сказочная пешеходная дорога, выложенная плиткой, утопающая в зелени и ароматах. Кто-то прогуливается, кто-то бегает трусцой, кто-то катается на велосипедах или электрических самокатах. Мы прогуливались там ежедневно, с остановками в понравившихся местах, созерцая красоты за чашечкой турецкого кофе или чая, каждый раз открывая для себя что-то новое. До Мармариса несколько километров и мы с удовольствием ходили пешком до морского порта полюбоваться на роскошные морские яхты со всего света

Пляжи Ичмелера по праву считаются одними из самых роскошных в этих местах. Ходить босиком по мелкой нагретой солнцем гальке — и удовольствие, и своеобразный массаж для ваших стоп.

Заход в море на побережье Ичмелера пологий и плавный. Здесь не бывает высоких волн. Одно удовольствие видеть радость детей – плескаться в море здесь им и весело, и безопасно.

А можно совершить романтическую морскую прогулку на о. Родос! Не пройдёт и часа, как катер на подводных крыльях перенесёт вас к греческим берегам. Кстати, для однодневного тура на Родос гражданам России греческая виза не требуется.

Одно из украшений Ичмелера — его водный канал, разделивший городок пополам. По берегам уютные беседки, зеленые скверы с фонтанами, изгибы мостиков, уютные ресторанчики и бары, многочисленные сувенирные лавки. Ближе к морю – в восточном стиле пятизвездочные отели с башенками, крепостными стенами и роскошными парками.

Вечер в Ичмелере – это особое, завораживающее время, когда коктейль из морского воздуха и нагретыми за день ароматами хвои и эвкалипта, наполняется звуками и ритмами зажигательных мелодий. Живая музыка, иллюминация дискотек, танцующие пары…

Энергетика этого коктейля опьяняет и без вина, подхватывает и кружит в танце, щедро даря ощущение свободы и драйва! Атмосфера такая, что вам обязательно захочется вспомнить, как вы танцевали когда-то… И даже, если вы не умеете танцевать, то научиться непременно – здесь и сейчас!

А чтобы гости могли чувствовать себя абсолютно комфортно и получать удовольствие от единения с природой — музыка выключается уже в полночь (в отличие от Мармариса с его «безумными» ночами).

Мы часами гуляли по ночному Ичмелеру, по этим волшебным лабиринтам улочек, где каждый дом имеет свою неповторимость, изюминку — свой палисадник, свой уютный свет в окошках, свою подсветку… А Ичмелер щедро дарил нам своё тепло Мы ощущали себя детьми, блуждающими в декорациях к сказке, с замиранием ожидая, что же там откроется за новым поворотом…

На одной из улочек нас зазвал в гости очень колоритный, улыбчивый турок, владелец небольшого отеля и ресторанчика при нём. Узнав, что мы из России, да ещё и из Сибири, очень обрадовался. Оказывается, он когда-то работал в наших краях и у него там остались друзья. Тут же был накрыт стол, его жена принесла нам изумительно вкусную домашнюю выпечку, айран и крепкий турецкий чай.

Мы улыбались миру, и мир улыбался нам! Мы пробыли в этом городке всего несколько дней, но в нашей памяти он останется навсегда!

Сон переносит в затерянный рай.
Место покоя — заветный наш край

Томные сосны застыли вокруг.
Здесь замыкается вечности круг...

Нам часто снится Затерянный рай… А просыпаясь утром, мы улыбаемся друг другу, — свой затерянный рай мы нашли, он всегда с нами, он – в нас.

Спасибо, Ичмелер!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...