Что делать, если загранпаспорт утерян в Турции?

Тип статьи:
Авторская

1. Прежде всего, необходимо сразу же обратиться в местную полицию. Пишите заявление о потере или краже загранпаспорта и получаете документ (справку, протокол), подтверждающий утерю паспорта (с подписью и печатью), а также заверенную копию вашего заявления. В Турции в курортных регионах практически во всех государственных учреждениях есть сотрудники, владеющие русским языком. Если язык общения английский, то тем более проблем не будет. Но надо помнить, что полиция в ситуации с утерей паспорта не обязана предоставлять вам переводчика, поэтому отправляясь к представителям власти лучше позаботиться о переводчике самому.

2. Следующий шаг – личное обращение в ближайшее российское консульство или посольство. Следует заранее узнать график работы, так как прием граждан проводится строго в определенные часы и дни недели. Телефоны для связи с российскими консульствами в Турции здесь.

При обращении вы должны предъявить:
— 2 фотографии 3х4 см;
— документы об утере загранпаспорта, выданные полицией;
— любой российский документ с фотографий, подтверждающий вашу личность, или два заявления граждан РФ, подтверждающие вашу личность. С сотрудниками посольства будет значительно проще общаться, если вы сможете предъявить сделанную заблаговременно ксерокопию утерянного загранпаспорта.

В посольстве вы пишете заявление и платите консульский сбор (50 долларов США). В течение 2 дней вам должны выдать временный документ, разрешающий в течение еще 15 суток находиться на территории чужой страны и вернуться в Россию. С таким временным «загранпаспортом» посещать другие страны нельзя.

3. В России в течение 3 дней после въезда на территорию страны вы обязаны обратиться в УФМС по месту жительства для восстановления утраченного загранпаспорта.

Наши рекомендации: отправляясь за границу, сделайте копии своих документов и в поездке храните их отдельно. Также имейте с собой фотографии 3х4 см. Наиболее «продвинутые» путешественники цифровые сканы своих документов хранят в Интернете на своей электронной почте или на файлообменнике (например, на Яндекс.Диске).

Полезный совет: в Турции туристу не обязательно носить с собой загранпаспорт, тем более на пляж. В случае проверки документов в большинстве случаев вполне достаточно предъявить копию страницы загранпаспорта с фотографией и страницы с отметкой о въезде.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...