Турецкий чай

Тип статьи:
Авторская

Чай – он и в Турции çay (чай)

Многие века чай был известен на территории современной Турции благодаря Великому шелковому пути из Китая вЕвропу, но не приживался. И только в начале XX века, в период распада Османской империи, когда столь любимый турками кофе стал непомерно дорог, чай начал быстро приобретать популярность. По инициативе лидера молодой Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка был принят специальный закон о выращивании чая. Из Батуми (Грузия) доставили несколько десятков тонн семян чая и в окрестностях города Ризе на восточном побережье Черного моря были заложены первые чайные плантации. Благодаря плодородной почве и мягкому морскому климату с большим количеством осадков, чайное производство в этом регионе быстро приобрело такие масштабы, что на сегодняшний день Турция вошла в пятерку мировых лидеров по производству чая.

Что удивительно, но в чайном мире само понятие «турецкий чай» практически никак не котируется. Это мелколистный черный чай, который не отличается особенно высоким качеством, немного напоминает низкосортный грузинский чай, лишен типсов и после ферментации пересушен и размолот до состояния пыли (в отличие от цейлонского и индийского, в которых ценятся крупнолистовые сорта чая).

Промышленная переработка чайного листа в Турции на очень высоком уровне, поэтому турецкий чай чистый, абсолютно не засорен примесями, однороден и отсеян. При обычных способах заваривания способен дать прозрачный, чистый, но не интенсивный настой, лишенный к тому же всякого аромата. Поэтому правильно заварить турецкий чай довольно сложно.

Чайджи — человек, отвечающий за чай

Сами турки говоря, что их страна, может быть, и пятая по производству чая, но по его потреблению — точно первая в мире. Действительно, по статистике в Турции на душу населения расходуется до 2,5 кг чая в год (на втором месте Великобритания – 2,1 кг). Чай для турок– это самый любимый напиток. Его пьют везде и постоянно — на рабочем месте и в перерыв, во время еды и просто на скамейке в парке или на улице. В любом кафе есть специальная должность — «чайджи» — человек, отвечающий за чай для посетителей и разносящий горячий напиток по близлежащим офисам и магазинам. В крупных организациях, банках и даже государственных учреждениях есть свой «чайджи», обеспечивающий в течение дня горячим чаем сотрудников и посетителей. За день турок в среднем выпивает 20-25, а то и 30 небольших стаканчиков чая.

Чайданлык, или без чего нельзя заварить турецкий чай

Чтобы максимально «извлечь» вкус и аромат, турецкий чай не просто заваривают, а подвергают достаточно интенсивной тепловой обработке, вплоть до кратковременного кипячения (чего категорически нельзя делать с привычными нам цейлонским и индийским чаем).

У каждой турецкой хозяйки есть свой собственный рецепт чая. Кто-то перед завариванием промывает сухой чай холодной водой, чтобы удалить чайную пыль; кто-то смешивает турецкий чай с цейлонским чаем или бергамотом. Кроме этого, для приготовления турецкого чая нужна мягкая очищенная вода, желательно, что бы она была отстояна не менее суток перед ее употреблением.

Но главное в приготовлении турецкого чая – это его заваривание с помощью специального двойного заварного чайника çaydanlık(«чайданлык») — сверху заварочный, а внизу основной чайник для воды.

Как заваривают турецкий чай

1. В нижний чайник наливаем воду, ставим на огонь.

2. В заварочный чайник насыпаем чай из расчета примерно 5-6 столовых ложек на 4 стакана кипятка (турецкого чая кладут примерно в 2-3 раза больше, чем индийского или цейлонского). Наилучшим соотношением заварки-воды считается такая пропорция, при которой цвет чая получается достаточно темный с красным оттенком. Такой чай называется «Tavşan kanı» («Тавшан каны» — «Кровь зайца»).

3. Ставим заварочный чайник (пока еще только с сухим чаем, без воды) на нижний чайник. Вода в нижнем чайнике должна закипеть, а верхний чайник — нагреться.

4. Заливаем в заварочный чайник «крутой» кипяток из нижнего чайника, интенсивно размешиваем чай (желательно при этом еще и растирать чаинки ложкой) в течение 20-30 секунд, закрываем крышкой.

5. В нижний чайник доливаем воду, устанавливаем сверху заварочный чайник и всю «конструкцию» ставим на медленный огонь на 15-20 минут.

Чай готов, когда сверху не будут плавать чаинки, цвет станет насыщенным и вкус поменяется на более терпкий.

Как пьют чай в Турции

Турецкий чай принято подавать максимально горячим строго в специальных стаканчиках (çay bardağı – «чайбардаджи», другое название armut — груша), которые имеют форму стеклянного тюльпана или груши. Такая форма, как утверждают турки, позволяет максимально долго сохранять температуру чая.

В стаканчик наливают заварку, которую разбавляют водой из нижнего чайника исходя из индивидуальных предпочтений: либо крепкий чай koyu («койё», что значит «темный»), либо слабый — Işık («ышык» — «светлый»). Усредненная норма разбавления чая — 1/3 заварки и 2/3 кипятка. Чай в стаканчик наливают не до краев, чтобы не обжечь пальцы в процессе чаепития.

К чаю обязательно подается сахар (обычно два кусочка). Смешивать с молоком или добавлять в чай мед в Турции не принято.

Свежеприготовленный чай остается свежим 3-4 часа. Потом чай заваривают заново.

Если Вам в Турции предлагают чай, то отказываться не стоит, это будет считаться дурным тоном и неуважением. Приняв приглашение, вы показываете свое расположение хозяину и позволяете ему проявить гостеприимство!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...