Имам байылды (Imam bayildi) – фаршированные баклажаны

Тип статьи:
Авторская

Блюдо настолько популярное, что имеет собственное имя, понятное всем туркам — Imam bayildi,что можно перевести как «имам упал в обморок», а точнее — «имам обалдел».

Предание имеет две версии. По одной — имам (чиновник в Османской империи) обалдел от восторга, вкусив новое блюдо, по другой – бережливому чиновнику стало плохо, когда он узнал, сколько оливкового масло его жена израсходовала на приготовление.

Обрабатываем баклажаны: срезаем по всей длине 4 полоски кожицы так, чтобы получилась «зебра» — 4 полоски кожицы срезаны, 4 полоски оставлены. Срезаем листики у плодоножки и очищаем хвостик от зеленой кожицы.

Делаем один глубокий надрез (но не насквозь) вдоль баклажана по очищенной от кожицы полосе. Солим баклажаны снаружи и внутри разреза.

Крупные баклажаны можно обработать другим способом. Просто разрезать по всей длине на две равные половинки, мякоть на срезе надрезать глубоко вдоль и поперек (но не насквозь и не повреждая кожицу!), затем запечь или обжарить. Охладить и сделать углубление, удалив мякоть

В сковороде с широким дном разогреваем много растительного масла и подрумяниваем баклажаны со всех сторон. Когда баклажаны подрумянились и раскрылись по всей длине разреза, выкладываем их на салфетку, чтобы убрать лишний жир и охладить.

Охлажденные баклажаны раскрываем в месте разреза с помощью двух вилок/ложек, удаляем мякоть, чтобы получилось углубление.

Совет: Лучше всего, конечно, обжарить баклажаны на гриле

Готовим начинку:

Лукмелко нарезаем. Помидоры, очищенные от кожицы, и сладкий перец нарезаемкубиками, измельчаем чеснок и травы.

Лукобжариваем на оливковом масле с добавлением меда или сахара, почти до карамельногоцвета. Затем добавляем нарезанные помидоры и сладкий перец, измельченную мякотьиз баклажанов, стручок острого перца, немного измельченного мускатного ореха.Пассеруем минут 5-6, добавляем мелко порубленный чеснок и травы, солим. Еще 1-2минуты и снимаем сковороду с огня.

Баклажанынаполняем начинкой, укладываем в форму или глубокую сковороду. Томатную пасту разводим водой и наливаем на дно формы/сковороды. Форму закрываем фольгой иставим в духовку при температуре 180-200С на 25-30 минут. Либо в сковороде подкрышкой на плите на среднем огне тушим минут 10-12 (до появления запахачеснока).

Готово! К столуэто блюдо подаем охлажденным.






Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...