Праздник День матери в Турции

Тип статьи:
Авторская

Второе воскресенье мая (в 2016 году – это 8 мая) в Турции отмечают Праздник — День матери (Anneler günü). По-турецки мама — это Anne, а во множественном числе Anneler.

Праздник не является официальным, это обычный рабочий день.

Но это, безусловно, самый трогательный праздник Турции, праздник всех турецких женщин-матерей. В этот день, поздравляя женщин, отмечают именно их женскую роль как матери, продолжательницы рода, хранительницы семейного очага.

Празднование Дня матери в Турции отличается от 8 марта. Международный женский день в Турции — Dünya kadınlar günü – тоже отмечают, но это политизированный праздник, подчеркивающий роль женщин в общественной жизни, их борьбу за свои права и свободы.

А День матери – исключительно семейный праздник, когда почитаются материнство и женщины-Матери. В этот день в Турции дети всех возрастов приходят и поздравляют своих мам, им дарят подарки, окружают особым вниманием. Традиционные подношения матери в этот праздник – цветы и шоколад. Принято собираться всей семьей на обед или ужин, вспоминать памятные семейные события и просто общаться. Главные участники праздника — матери и дети. В этот день в турецких семьях царит матриархат.

В программы турецкого телевидения включаются репортажи и передачи об известных женщинах Турции и турецких матерях, в магазинах устраиваются многочисленные распродажи товаров для женщин, начиная от косметики, и заканчивая бытовыми приборами.

А 19 июня 2016 в Турции отмечается также День отца (Babalar günü).



1 комментарий

jerry 12:58 #
That's great, thank you for sharing, very helpful for me! power amplifier
Загрузка...