Новый год по Хиджре в Турции

Тип статьи:
Авторская

Исламский календарь (от Хиджры) говорит нам о том, что сейчас (в 2015 году) мы живем в 1436 году, а первый день Нового 1437 года наступит в день Хиджры — 14 октября 2015 года.

Хи́джра (Hijra, араб. هجرة‎‎ -дословно переводится «переселение») — это великое событие и начальная дата отсчета истории Ислама. В этот день произошло переселение Пророка Мухаммеда и его самых верных сподвижников – первых мусульман — из Мекки в Медину. По существовавшему тогда юлианскому календарю это было 16 июля 622 года нашей эры. В Медине Пророк Мухаммед, посредством Божественного откровения, сформулировал основные законы, регулирующие общественную, экономическую и политическую жизнь мусульман. Этими законами до сегодняшнего дня руководствуются во многих мусульманских странах мира.

Именно этот день — дата переселения Пророка Мухаммеда – и носит название Хи́джра. То есть, Хи́джра — это конкретная дата начала первого года мусульманской эры, дата отсчета начала триумфального распространения Ислама по всему миру.

От Хиджры (от дня переселения) начинается летоисчисление Исламского лунного календаря (календаря от Хиджры), который весьма распространен до сегодняшнего дня в мусульманском мире.

Поскольку по лунному календарю год состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней (на 10 или 11 дней меньше солнечного года), то дата Хиджры и даты других мусульманских религиозных праздников каждый год сдвигаются относительно привычного нам григорианского календаря.

Новый год по Хиджре в мусульманском мире не принято отмечать как праздник, в том понимании, как мы отмечаем свой Новый Год, но первые 10 дней нового года для мусульман имеют большое значение и считаются благословенными для всех хороших начинаний. В это время принято играть свадьбы, начинать строительство дома, делать планы на будущее и т. п. Считается, что как человек проведет первый месяц нового года, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев. Также Коран придает большое значение первому месяцу нового года – месяцу Мухаррам — и призывает к его высокому почитанию. Для каждого мусульманина- это месяц покаяния и служения Богу, один из четырех месяцев, в течение которых Аллах особенно запретил конфликты, кровную месть, войны и распри.

В этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переезду Пророка Мухаммеда из Мекки в Медину. Первые 10 дней нового года

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...