Как вести себя в мечети

Тип статьи:
Авторская
Источник:

Каждая религия предусматривает свои нормы и правила поведения в Доме Бога. Главные мечети Турции находятся в Стамбуле, многие из них это и туристические достопримечательности — например, Голубая мечеть и Святая София. На входе в любую мечеть висит табличка с правилами, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Женщинам запрещается посещать мечеть в «критические дни». Также у женщин одежда должна закрывать все тело, за исключением лица, кистей рук и ступней ног, цвет ее не должен быть вызывающе ярким, а силуэт — облегающим. Волосы следует полностью спрятать под платок. Женщины обычно молятся на втором этаже или в отгороженной части первого этажа.
Мужчинам — рубашка с длинными рукавами и брюки будут вообще беспроблемной одеждой. Нельзя заходить в мечеть в нетрезвом состоянии.
Пол в мечети устлан коврами, обувь оставляют при входе. В больших мечетях специальные служащие принимают обувь и выдают жетон.
Все же лучше не таскаться по мечети во время молитвы, потому что это не цирк. Но в остальное время можете там хоть на пол сесть и отдохнуть — что, кстати, много кто делает. В любом случае, нельзя проходить перед молящимся человеком, потому что это делает его молитву недействительной. Пять раз в день, в строго определенное время, с минарета раздается азан — призыв на молитву. Его возглашает муэдзин. Во многих мечетях разрешено фотографироваться, если не указано на табличке иное. Запрещено громко разговаривать, смеяться, обсуждать молящихся, это, впрочем, касается любого религиозного заведения.

1 комментарий

Ольга Генч 10:27 #
Айя София в настоящее время не является Мечетью. Данное сооружение относится к историческим памятникам, охраняеым ЮНЕСКО. В критические дни нельзя ходить женщинам в христианские храмы. Далее. НЕЛЬЗЯ называть главными мечетями те или иные Дома Аллаха. Перед Творцом равны все. Далее. Во время намаза иноверцев просят не заходить. Стоит охрана и висят объявления. Это в мечети, которые являются и историческим и объектами. Ещё. Никаких жетончиков в Стамбуле при снятии обуви никто не даёт. Можно взять пакет и туда положить обувь. Либо, если Мечеть небольшая и не совсем туристическая, оставить обувь на специальных полочках.
Загрузка...