Советы "бывалых": как мы открыли для себя Чиг Кёфте и Комагене

Тип статьи:
Авторская

Друзья нашей семьи давно зазывали нас в новое кафе турецкой кухни, которое открылось в центре Махмутлара на бульваре Мехмет Чакир (совсем рядом с «вторничным» рынком).

Друзья говорят: «Будем пробовать настоящее Чиг Кёфте».

А мы ооооочень долго старались то «приболеть», то «быть занятыми на работе»))))))) Потому что был у нас уже опыт: в каком-то торговом центре в передвижной палаточке под красивой вывеской попробовали мы эти самые «Чиги». Ну, если честно, я думала, что это мясные котлетки со специями))))) Оказалось, что это что-то вязкое с кучей всяких жгучих специй и завернутое в лаваш))))) Не вкусно нам было… Нет, может кто осудит и им нравится, я только наше мнение...

А тянуть долго с приглашением нельзя, раз пообещали –надо идти. Про себя думаем: «Можно ведь просто посидеть, чайку попить и пообщаться, а от «кучи специй в лаваше» вежливо отказаться...»

Но, ребята, я никак не могла ожидать такой вкусноты! Оказалось, что это филиал фирменной сети ресторанов и кафе «Komagene». Меню весьма разнообразное: от холодных закусок, горячих мясных блюд, до разнообразных сладостей.И самое главное – все рецепты исключительно национальной турецкой кухни. Сами турки бренд Komagene отлично знают и многие свои любимые турецкие блюда заказывают только там.

Хозяева кафе Komageneв Махмутларе – чудесные люди, очень добродушные и приветливые. Это семейная пара, Ахмет и Афет, приехали в Махмутлар совсем недавно, из Стамбула. Помогает им племянник Джем, он же «главный» по доставке заказов на дом. Хозяйка по-русски говорит свободно. Когда она сама готовит и обслуживает гостей, то возникает ощущение присутствия мамы, которую ты долго не видел и приехал к ней, а мама тебе очень рада и стол накрыла))))))))

Мы заказывали эти самые Чиг кёфте, потом шаурму с мясом, потом такие пирожки-котлетки с начинкой…

Но все по порядку. Фирменное блюдо Komagene – это Чиг Кёфте (переводится «сырые котлетки», в меню написано Çiğ Köfte). Оказывается, что эти котлетки — смесь орехов (грецкого, миндаля и фундука) с булгуром (мелко-мелко дробленой пшеницей) и множеством ароматнейших специй без термической обработки.ФирмаKomageneкакую-то особенную специальную технологию для приготовления применяет. Кушать нужно так: на лист салата кладёшь котлетку, ещё зелень, можно ломтик помидора и маринованного огурчика, капаешь лимон, заворачиваешь в лаваш и ням-ням. А можно заказать «Дурюм Чиг Кёфте» (Дурюм означает «рулон») и хозяйка принесет все перечисленное, но уже красиво завернутое в лаваш. Диетическое блюдо! Вкусно, сытно и сколько ни кушаешь – в животике комфорт. В Турции Çiğ Köfte обожают все – и взрослые, и дети.

Внимание! На первый раз не заказывайте Çiğ Köfte с добавкой слова Acil (Аджи – означает «острый»), это для любителей «чтобы все горело».

А какая там шаурма с говядиной и с курочкой… Очень вкусно! Лаваш тонкий-тонкий, не резиновый. Начинка сочная, насыщенная.

Про пирожки-котлетки можно отдельный рассказ написать. Называются правильно Ичли Кёфте (Içli Kofte по-турецки) – просто слов нет, пальчики оближешь! Это, знаете, мясо в таком хрустящем панцире из необычного теста, обязательно попробуйте! Может, не обращала внимания, но такого блюда мы нигде больше не встречали, а ведь оно, как оказалось, одно из самых любимых турками.

И ко всей этой вкусной и ароматной прелести еще и фирменные очень качественные соусы и майонезы! Таких реально нигде больше нет, потому что Komagene готовит их только для своих заведений.

Мы пока не полное меню попробовали. Очень не дорого всё. Будем ходить. Кстати сказать, хозяйка варит очень вкусный турецкий кофе.
Рекомендуем!

И делимся адресом: MAHMUTLAR, Mehmet Cakir Cad. № 11-В (совсем рядом с «вторничным» рынком, через дорогу от маркета "ŞOK")

Есть служба доставки на дом (по-русски) 528 58 08 / 0533 161 21 02 Доставка в районы KESTEL / MAHMUTLAR / KARGICAK / DEMIRTAŞ


1 комментарий

VH585DRNWA www.yandex.ru 16:06 #
VH585DRNWA www.yandex.ru
Загрузка...