Кабак татлысы («Kabak Tatlisi») - десерт из тыквы

Тип статьи:
Авторская

Кабак татлысы («Kabak Tatlisi»; в переводе с турецкого «kabak» — это тыква, «tatlisi» — сладкий, сладкая) — очень вкусная, легкая и полезная сладость традиционной турецкой кухни. Обязательно присутствует на новогоднем праздничном столе как символ удачи и изобилия в наступающем году.

Самое яркое место на турецком базаре – это прилавки с огромными ярко-оранжевыми тыквами, разложенными горками из половинок, четвертинок и долек. Для приготовления кабак татлысы турки выбирают самую-самую яркую тыкву с широким слоем мякоти. От выбранной тыквы продавец ножовкой отпиливает сколько надо, разрезает на неширокие дольки-полумесяцы, очень ловко специальным ножом срезает толстую корку. И тыква готова к приготовлению! Куски следует брать только от одной тыквы, так как в процессе термообработки кусочки от плодов разной зрелости (и плотность) будут разной степени готовности.

Рецепт очень прост. Куски тыквы моем, очищаем от семян и от кожуры, режем на небольшие брусочки (длиной примерно 8-10 см, шириной 3-4 см). Выкладываем слоями в широкую кастрюлю, каждым слой засыпаем сахарным песком. Можно добавить сок одного выжатого лимона. Плотно закрываем крышкой и оставляем на 6-8 часов (на ночь). Тыква даст сок, поэтому воду добавлять не надо. На небольшом огне варим под крышкой 40-60 минут (в зависимости от тыквы). Следим, чтобы тыква не разварилась, кусочки оставались целыми и сохраняли янтарно-медовый цвет. Степень готовности проверяем «методом протыкания» кусочков зубочисткой. Если сиропа очень много, то крышку снимаем для выпаривания излишков влаги.

Когда тыква готова, снимаем с огня, накрываем крышкой (немного приоткрыв) и даем остыть. Храним в контейнере в холодильнике. Перед подачей на стол выкладываем кусочки на тарелку в один слой, поливаем сиропом, посыпаем измельченными орехами и добавляем густые сливки. Готово!


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...