Мерджимек чорбасы (Mercimek Çorbası) - Турецкий суп-пюре из красной чечевицы

Тип статьи:
Авторская
Источник:

Суп этот, по сути, обычная похлебка — варится из самых простых ингредиентов. Красная чечевица есть в любом турецком доме – все очень просто, но в результате получается сытный, густой, ароматный и очень на вкус согревающий суп, который популярен не только в самой Турции, но и за ее пределами.

Ингредиенты: стакан красной чечевицы (250 г); 2,5-3 литра воды (либо куриного или мясного бульона); 1 большая луковица; 1 ст. ложка муки с горкой, 1 ст. ложка томатной пасты (можно и больше, это на Ваш вкус); оливковое масло (50 г), сливочное масло, соль, сушеная мята (1 ст. ложка), щепотка паприки, красный перец (1 чайная ложка), черный перец (немного), хлеб, сыр, чеснок, лимон

Приступаем! Промываем чечевицу, высыпаем в кастрюлю, заливаем холодной водой и ставим на огонь. Доводим воду до кипения, убавляем огонь до минимума, закрываем кастрюлю крышкой и варим примерно 1 – 1,5 часа (до превращения чечевицы в пюре). Снимаем с огня.

Нарезаем лук на мелкие квадратики и поджариваем до прозрачности на сливочном масле. Добавляем в суп.

В сковороде разогреваем оливковое масло (можно добавить кусочек сливочного масла), высыпаем в него одну столовую ложку муки, тщательно перемешиваем и доводим смесь до состояния сметаны. Затем добавляем столовую ложку томатной пасты и продолжаем жарить еще 2-3 минуты. В масло с мукой и томатной пастой добавляем мелко раскрошенную сухую мяту (примерно одну столовую ложку), паприку и красный перец (в Турции добавляют как минимум 1 чайную ложку, но для любителей можно и больше). Постоянно помешивая, пропариваем эти приправы 2-3 минуты. Выливаем готовую смесь в суп, добавляем соль, все хорошенько перемешиваем и оставляем на маленьком огне немного потомиться.

Если суп получается жидким, его следует подержать на огне подольше, чтобы ушла лишняя жидкость.

Теперь делаем тосты: обжариваем кусочки хлеба на сливочном масле, натираем их чесноком и посыпать сыром, закрываем крышкой, пока сыр не расплавится. Лимон разрезаем на четвертинки и подаем к супу, вместе с тостами.

Разливаем суп по тарелкам, добавляем лимончика и наслаждаемся прекрасным блюдом!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...