Турецкий фундук

Тип статьи:
Авторская
Источник:

Турки очень любят этот орех. Каких только вкуснейших деликатесов из фундука мы не попробовали, пока живем в Турции: сладкую пасту из фундука, всякие изысканные десерты и выпечки с добавлением этого ореха, халву, чурчхелу, сырой и жареный орех, жареный в сахаре, соленый и еще много чего...

Фундук, он же лесной орех, чрезвычайно распространен не только в Турции, но и во всем мире, широко используется в кондитерской промышленности для изготовления пралине, в комбинации с шоколадом и еще во многих-многих вкусностях. Но при этом именно Турция обеспечивает 70-80% мирового производства и экспорта фундука, и именно в Турции выращивается сорт фундука Giresun, признанный во всем мире стандартом качества.

Экспорт фундука — визитная карточка Турции, так же как экспорт текстиля, ювелирных изделий, кожи, туризм и т.д.
А сейчас, в сентябре, на однодневных фермерских рыках свежий лесной орех появился. А самое главное — на базаре можно купить молодой орех, ещё в зелёной «одёжке». Обожаю, это как в детстве — с дерева в лесу)))))

Польза от фундука (если в меру, конечно же) очень большая: белки, ненасыщенные жиры, витамины и микроэлементы, пищевые волокна… Очень полезен как детям, так и взрослым. Уникальное сочетание витамина Е и белка благотворно влияет на рост и развитие мышечных тканей, а кормящим мамочкам поможет в выработке грудного молока. Калий и кальций, содержащиеся в фундуке, укрепляют стенки сосудов и мускулатуру сердца при сердечно-сосудистых заболеваниях. Кушайте орех для повышения иммунитета и при варикозном расширение вен.

Но, конечно же, как и для всех продуктов, нужно ЗНАТЬ МЕРУ. 30-50 гр в день, и этого достаточно, иначе все пойдёт наоборот. А при ожирении и при индивидуальной непереносимости фундук противопоказан.

Выбирать орех на базаре нужно тщательно. Конечно же, лучше брать орех не колотый (не чищенный). В скорлупе орех вкуснее и меньше вероятность заражения плесенью и грибком. Покупая в скорлупе, обратите внимания на цвет — светлая скорлупа говорит о новом урожае. Посмотрите, что бы скорлупа была не повреждена. В скорлупе орех хранят не больше полугода. Ну, а если уж вы решили купить чищенные, понюхайте их и хорошенько рассмотрите: темные пятна на ядрах ореха, подозрительный затхлый запах – верные признаки того, что орех не самого лучшего качества или уже испортился.

1 комментарий

юсуф 19:57 #
Оптовая поставка фундука требуется в россия самара
Загрузка...