Страхование автомобиля в Турции

Тип статьи:
Авторская
Источник:

Автомобили с иностранными номерами для поездки в Турцию должны иметь Международный страховой полис ТС (Green Card), который является тем же самым ОСАГО, но действует на иностранной территории. Полис Green Card необходимо предъявить при пересечении границы и срок действия его должен соответствовать длительности вашего зарубежного авто турне. Приобрести грин-карту можно дома в своей страховой компании на любой срок от 15 дней до 1 года, либо непосредственно при пересечении границы на пограничном пункте, где представительства страховых компаний, как правило, работают круглосуточно. Гостеприимная Турция становится еще привлекательнее, еще интереснее, если в Вашем распоряжении автомобиль. Ну а где транспортное средство (ТС), там и страхование, как и везде в мире — строго обязательное и добровольное (но очень желательное). Автотранспорт без страхования не может передвигаться по дорогам Турции!

Страхование ТС с иностранными номерами

Автомобили с иностранными номерами для поездки в Турцию должны иметь Международный страховой полис ТС (Green Card), который является тем же самым ОСАГО, но действует на иностранной территории. Полис Green Card необходимо предъявить при пересечении границы и срок действия его должен соответствовать длительности вашего зарубежного авто турне. Приобрести грин-карту можно дома в своей страховой компании на любой срок от 15 дней до 1 года, либо непосредственно при пересечении границы на пограничном пункте, где представительства страховых компаний, как правило, работают круглосуточно.

Страхование ТС, зарегистрированных в Турции

Zorunlu Trafik Sigortasi(«Обязательное транспортное страхование») – почти аналог российского ОСАГО – обязательное страхование ответственности владельца автомобиля, покрывающее стоимость ущерба другого ТС в случае ДТП. Стоимость «турецкого ОСАГО» зависит от следующих факторов:

  • в какой провинции («İl» — ил) зарегистрировано ваше авто;
  • кто собственник ТС: физическое лицо (Özel) или юридическое (Tüzel);
  • к какой категории относится ТС: легковой автомобиль (Otomobil), микроавтобус (Minibüs), пикап (Kamyonet), грузовик (Kamyonlar).

Тарифы на обязательное автострахование устанавливаются каждый год с 1 января сроком на один год. Так, например, годовой полис Zorunlu Trafik Sigortasi на легковой автомобиль (Otomobil) принадлежащий физическому лицу (Özel) в провинции Анкарав 2014 году стоил416 TL, в Стамбуле — 468 TL, а в провинции Анталия (а значит и в Алании) — 276 TL.

Кроме этого, в Турции действует система скидок за безаварийную ездуБонус-Малус(Bonus-Malus System). Ездили без ДТП – получите существенную скидку (от 30% до 65%), если были ДТП по вашей вине – стоимость страхового тарифа для вас будет увеличена. Поскольку Bonus-malus system является международной системой, то водитель–иностранец может перевести личную скидку по тарифам из своей страны в турецкую компанию, предъявив турецкому страховщику сертификат от своей страховой компании со сведениями о размерах тарифной скидки.

Еще одна особенность «турецкого ОСАГО» — договор страхования можно заключить только на один год, меньше года нельзя. При покупке нового автомобиля в официальном дилерском центре вы получите полис обязательного автострахования в подарок от продавца.

CASCO(«КАСКО»)– добровольное страхование ТСна случай любого вида повреждений, кражи, пожара, вандализма… Страховое возмещение выплачивается практически за все, кроме ДТП совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. На все время ремонта автомобиля страховая компания оплачивает своему клиенту аренду авто аналогичного класса. Стоимость КАСКО различна в разных страховых компаниях и зависит от программы страхования, мощности двигателя, марки и модели автомобиля, возраста ТС и начинается от 650 TL в год. Качественная страховка КАСКО стоит от 1500 TL. Оформить можно в любой страховой компании, но чаще всего в Турции это делается через банк, при этом можно получить значительную скидку, если вы являетесь «хорошим» клиентом банка, а также возможность помесячной оплаты в течение года. Для заключения договора автострахования КАСКО необходимо предъявить паспорт ТС, талон техосмотра (Vize Günü), удостоверение личности и данные от Bonus-malussystem.

Надо помнить, что в Турции договор автострахования на следующий период будет продлен автоматически, если за 3 месяца до его окончания не направить в страховую компанию письменное уведомление о расторжении.

Страхование арендованных ТС (Rent a car)в Турции

В Турции страховка должна быть включена в стоимость проката автомобиля. Практически всегда вам скажут, что страховка «Full Kasko» («фул каско»), «Super Cover» и т.п. Однако только в серьезных компаниях страховой полис полностью снимает с арендатора ТС материальную ответственность в случае любого ДТП и в других случаях. По международной классификации это Super CDW+ TP(SCDW+ TP) или Full Collision Damage Waiver (FCDW). Стоимость такой страховки от 8 до 15 евро в день, поэтому чаще всего в цену проката включены более дешевые варианты страхования.

Реально основным видом страховки Rent-a-Car является Collision Damage WaiverDW) или Loss Damage Waiver(LDW) – это страхование самого автомобиля от ущерба независимо от того, по чьей вине произошло ДТП, а также от актов вандализма. Нечто вроде знакомого всем российским автомобилистам КАСКО, но с обязательной франшизой («EXCESS») – материальной ответственностью арендатора, размер которой может очень различаться и должен быть обязательно указан в договоре.

Выясняя детали страхования арендованного авто, можно столкнуться с такими терминами:

Theft Insurance(TI) или Theft Protection(TP) –страхование от угона или грабежа автомобиля, так же с франшизой, размер которой указывается в договоре;

Third Party Liability Insurance (TPL) – страхование ответственности в отношении третьих лиц, получивших материальный ущерб по вашей вине, то есть страховка покрывает стоимость повреждений другого ТС (что-то типа ОСАГО на добровольной основе);

Personal Accident Insurance (PAI) –форма медицинской страховки, покрывающая ущерб, который может получить при несчастном случае арендатор. Является дополнением к медицинской страховке путешественника. ADD — медицинская страховка второго водителя.

Таким образом, основной страховкой Rent-a-Car является CDW (или LDW), а ее важнейший аспект – это «франшиза» (ограничение вашей ответственности). Франшиза –это максимальная сумма, которую вы должны выплатить в случае наступления страхового случая. Другими словами, машина застрахована от крупных ущербов, но все повреждения на сумму до размера франшизы будете оплачивать вы. Страховая компания оплатит ущерб только свыше этой суммы. Средний размер франшизы – 600-800 евро, хотя где-то он может быть 250 евро, где-то все 2500 евро. Чем меньше ваша ответственность, тем дороже будет стоимость страховки. Вариант страховки без всякой франшизы (Super CDW, Full CDW), по которой страховая компания берёт на себя 100% расходов по страховому случаю, является самым дорогим.

Беря машину на прокат, обязательно выясните размер франшизы!

И еще одна «тонкость»: от повреждений осветительных приборов, стекол, зеркал, картера двигателя и покрышек, которые не покрывает стандартная страховка, можно застраховаться, оплатив дополнительную страховку (около 5 евро в сутки).

«Суперстраховку» чаще выбирают водители с небольшим стажем. Если вы уверены в себе, то страховка с большой франшизой (высоким уровнем вашей ответственности) позволит отлично сэкономить на аренде авто. Но в случае ДТП придётся платить.

Для тех, кто планирует аренду авто на длительный срок, большое путешествие в сложных условиях, смену арендованных автомобилей, следует рассмотреть еще один вариант страхования, позволяющий избавить себя от волнений и незапланированных затрат.

Аренда автомобиля заключается на условиях наиболее дешевой стандартной страховки (с большой франшизой). А затем, обратившись в удобную для вас страховую компанию, заключаете договор страхования на покрытие суммы франшизы (вашей ответственности), которая не покрывается страховой от Rent a Сar. Очень важно то, что такая страховка:

  • оформляется не на автомобиль, а на водителя. То есть, можно оформить её на некий промежуток времени, например на год – и пользоваться, арендуя разные автомобили в разных компаниях и городах;
  • покрывает большее число страховых случаев и расходов, чем обычная страховка от Rent a Сar. Например, утерю ключей от автомобиля, его эвакуацию, украденную запаску или любой другого инвентарь и т.д.;
  • стоит совсем недорого, не более 50 евро в год.

При длительной аренде экономия становится очевидной.

В случае ДТП

Ни в коем случае до прибытия дорожной полиции или жандармерии не убирайте (не сдвигайте) машину с места аварии. Обязательно получите у полицейских kaza raporu (каза рапору) — протокол об аварии.

Если на момент аварии вы были в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, нарушили скоростной режим — ваша страховка будет недействительна.

В случае ДТП водитель должен в течение 5 дней обратиться в страховую компанию с претензией, к которой необходимо приложить: копию страхового полиса (Poliçe), справку об аварии (Tutanak örneği) или письменное заявление от водителя, результат теста на алкоголь (Alkol Raporu), копии регистрационных документов ТС и водительского удостоверения, фотографии повреждений (если есть).

Если машина в аренде — в течение 48 часов сообщите о случившемся в компанию, в которой вы машину брали, в противном случае ваша страховка будет недействительна.

В случае, если машина была повреждена без ДТП (взлом, вандализм) — платить за ремонт придется самому вне зависимости от вида страховки. Турецкие страховые компании возмещают страховую сумму только после того, как получат подтверждение от полиции о ходе расследования, либо закрытии дела. На практике эта процедура затягивается от полугода до года.

СОВЕТ ОТ ЗНАТОКОВ: если вы всё-таки стали участником ДТП за границей и вам предлагают подписывать составленные на незнакомом языке документы, обязательно вместе с подписью напишите «не согласен», «не понимаю язык». В дальнейшем это может помочь избежать возможных недоразумений.

1 комментарий

Мусульманин 02:07 #
Кто-нибудь подскажет цены страховки на авто с российскими номерами?
Загрузка...