Медицинское страхование в Турции

Тип статьи:
Авторская
Источник:

Турция удивительная страна – гостеприимная и удобная не только для отдыха, но и для постоянного проживания. Десятки тысяч наших соотечественников находят здесь работу или начинают свой бизнес, а кто-то находит семейное счастье или покупает заветный «домик у моря».

В настоящее время законы Турецкой Республики позволяют россиянам, приехав в страну без визы, прямо по месту своего нахождения, без особых проблем оформить визу для проживания в Турции сроком на 1 год (основания для получения такой визы и порядок ее оформления – тема отдельного разговора).

Здесь мы переходим к вопросам медицинского страхования иностранцев в самой Турции.

В соответствии с законом иностранцы обязаны иметь страховой медицинский полис для получения годовой визы (ВНЖ). Если ВНЖ оформляется впервые, то полис надо покупать в частной страховой компании, при этом сэкономить и купить совсем «простенький» не удастся. Есть обязательные требования к медицинской страховке для ВНЖ: покрытие части расходов на амбулаторное лечение, полное покрытие лечения в стационаре и экстренных операций, вызовов скорой медицинской помощи.

Важная особенность страхования в Турции, которую следует знать: вы не сможете приобрести медицинский полис на ограниченный срок – договор заключается только на один год.

Стоимость частной медицинской страховки может значительно отличаться в разных страховых компаниях и зависит от перечня и уровня лечебных учреждений, предоставляемого комфорта, лимитов на покрытие амбулаторной помощи, лекарственного обеспечения, возраста и пола страхуемого и т.д. Минимальная стоимость годовой частной страховки, которая будет принята полицией для оформления ВНЖ, составит (приблизительно):

Возраст,

лет

Цена,

лиры

0-4

около 1000

5-17

450-550

18-25

550-650

26-35

650-750

36-45

750-950

46-55

980-1280

56-62

1350-2120

63-65

более 3500

Для одного и того же возраста «женская» страховка на 15-20% дороже «мужской». Для людей старше 65 лет для оформления первичного ВНЖ полиция страховку не требует. Однако после получения визы им необходимо обратиться в SGK(Sosyal Güvenlik Kurumu) – Государственное учреждение (фонд) социального обеспечения для страхования в системе государственного обязательного медицинского страхования — GSS (Genel Sağlık Sigortası). Также в системе социального обеспечения «автоматически» страхуются иностранцы, получившие рабочую визу, при этом взносы в SGK за них обязан платить работодатель.

Для всех остальных иностранцев система GSS(государственного медицинского страхования) становится доступной только после одного года постоянного проживания на территории Турции. При этом, начиная со второго года, есть право выбора: заключать договор с SGK на государственное медицинское страхование (назовем его ОМС) или с частной страховой компанией на добровольное медицинское страхование (ДМС).

Стандартное правило всех страховых компаний: медицинская страховка не покрывает лечение хронических заболеваний (вне обострения), возникших до первичного оформления полиса.

Минусы ОМС (государственное страхование)

Минусы ДМС (частное страхование)

Ежемесячная оплата взносов — около 300 лир, за один год — более 3500 лир

Для «бюджетных» страховок ограниченный перечень лечебных учреждений

Если даже один взнос не оплачен, то страховка не действует

Для «бюджетных» страховок лимиты на сроки пребывания в стационаре (до 180 дней), доплата (от 20 до 40%) за амбулаторную помощь, другие ограничения в программе страхования. Лекарства в аптеках без скидки

Частичная оплата за медицинские услуги в частных больницах (от 20% до 80% в лечебных учреждениях высокой категории)

Стоимость страховки, покрывающей максимум рисков и предоставляющей комфортные условия получения медицинской помощи- от 3500 до 4500 лир. Страховка не может распространяться на родственников.

Плюсы ОМС (государственное страхование)

Плюсы ДМС (частное страхование)

Застрахованный одними и теми же взносами может покрывать не только свою страховку, но и застраховать супругу, своих детей и малообеспеченных родителей

Стоимость «бюджетной» страховки в среднем от 600 до 1400 лир на год. Оплата за весь год одним взносом.

Полностью бесплатная помощь во всех государственных медучреждениях без лимитов и ограничений

Можно самому выбирать страховую компанию и «дорогую» программу страхования, которая включает лучшие лечебные учреждения, комфортные условия получения медицинской помощи, без лимитов покрывает все риски, связанные с амбулаторной помощью и лечением в стационаре, экстренными и плановыми операциями, самыми дорогими обследованиями и процедурами, получением бесплатных лекарств.

Частичная оплата в аптеках за лекарства, выписанные врачом — всего 20% стоимости.

В случае наступления страхового случая: обострение заболевания, зубная боль, травма или отравление — необходимо позвонить в свою страховую компанию, вам подскажут адрес ближайшей клиники, куда следует обратиться.

Для экстренных случаев, когда имеется угроза жизни — существует номер телефона Единого центра экстренных вызовов 112.

Кроме этого, Минздравом Турции по номеру 184 организована «горячая линия» медицинских консультаций специально для иностранных туристов.

Сложностей с общением не возникает, поскольку и по номеру 112, и по номеру184 работают сотрудники, владеющие русским языком. Также, специалисты «горячей линии 184» могут помочь с переводом при разговоре с врачами клиник.

И еще. По закону необходимую медицинскую помощь иностранным туристам, попавшим в ДТП во время отдыха в Турции, окажут в любой ближайшей клинике (частной или государственной), вне зависимости от наличия полиса. Счет за лечение клиника обязана выставить государству.

ПОМНИТЕ! Страховыми случаями не являются:

— хронические заболевания и солнечные ожоги;

— заболевания, связанные с употреблением алкоголя и наркотических средств;

— заболевания, вызванные неоправданным риском (спуск в пещеры, прыжки в воду с трамплина и т.п.);

— телесные повреждения при участии в массовых беспорядках;

— умышленное нанесение себе телесных повреждений.

Берегите себя!

А мы желаем вам крепкого здоровья, и надеемся, что полис медицинского страхования всегда будет только «на всякий случай» и вам не придется обращаться к врачам за помощью!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...