Азбука турецких сладостей

Тип статьи:
Авторская
Источник:

Такая классика турецких сладостей, как баклава, джезерье, рахат-лукум давно на слуху у европейцев. Само звучание названий этих чудесных лакомств какое-то «сладкое». Кстати, все сладости и все сладкое объединяется в турецком языке словом «татлы»(tatlı) или «татлалаж» (tatlılar). Турция — это рай для сладкоежек, разнообразие сладостей просто огромно и перепробовать все тающие во рту турецкие вкусности очень трудно!

А тут еще одна проблема – попробовав что-то новенькое «удивительно вкусное, воздушное и нежнейшее» мы, вероятно от восхищения, забываем как это чудо называется.

Надеемся, что небольшой «ликбез» в области «татлы» будет вам полезен.

Кадаиф (Kadayıf), илиКатаиф — турецкое пирожное, нежное и хрупкое, тающее во рту, изумительное по своему вкусу. Нарезанное тонкой соломкой супертонкое пресное тесто печётся вместе с миндальной крошкой, фисташками и другими кондитерскими приправами в сиропе. Подается к столу приправленным клубничным или малиновым вареньем либо с взбитыми сливками. А вместе с кофе – это «король сладостей».

Есть нескольких видовКадаиф, самые популярные — это «Tel Kadayıf» и «Burma Kadayıf». «ТельКадаиф» более обильно пропитан сиропом и имеет, как правило, квадратную или прямоугольную форму (alanyatoday.ru/photos/view/327#327), а «БурмаКадаиф» готовится в форме пирожных-завитков (alanyatoday.ru/photos/view/326#326).

Кюнефе (Künefe) знаменитым турецкий десерт, не такой сладкий, как обычно бывают лакомства в Турции. В нем сочетается нежное тесто (такое же, как для «кадаифа» — нити тончайшего пресного теста), щербет (сахарный сироп) и специальный сыр, который и придает блюду необыкновенный вкус. Готовят так: в форму укладывают слой теста (выглядит как тонкая-тонкая вермишель), слой сыра, сверху еще слой «теста-вермишели». Пропитывают сахарным сиропом и запекают в духовке. Готовый десерт обильно посыпают фисташками и подают горячим! (alanyatoday.ru/photos/view/324#324)

Ханым Гёбеи (Hanım göbeği)переводится как «дамский пупок», так как этот вкуснейший десерт имеет некоторое сходство с названной частью женского тела. Готовится из заварного теста – маленькие кусочки теста скатывают в шарик и в середине делается дырочка. Шарики обжаривают в растительном масле до золотистого цвета, выкладывают на салфетку, дают стечь маслу и горячими опускают в сироп на 10-15 минут. Будете пробовать – берегите одежду, уж очень сочные! (alanyatoday.ru/photos/view/325#325)

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...