Затраты на содержание жилья в Алании

Тип статьи:
Авторская
Источник:

Стоимость содержания жилой недвижимости в Алании складывается из обязательных платежей и того, что вы сами израсходуете.

Обязательные платежи:

  1. Ежегодный государственный налог на недвижимость — 0,1%-0,4% от стоимости, указанной в тапу (а это всегда в несколько раз ниже реальной стоимости вашего жилья). В Алании этот налог составляет ориентировочно от 100 до 200 турецких лир (TL) в год, оплачивать его необходимо вовремя – до 31 мая.
  2. Обязательное государственное страхование от землетрясения DASK, зависит от этажности, конструкции вашего дома и сейсмоопасности региона. Алания в смысле риска землетрясений — регион вполне благополучный, поэтому страховка стоит около 50 TL в год (в сейсмоопасных регионах такая страховка стоит в 5-6 раз дороже).
  3. Оплата содержания инфраструктуры вашего дома и прилегающей территории – так называемый АЙДАТ. Размер айдата в каждом доме свой, он утверждается на ежегодном общем собрании жильцов и включает: санитарное содержание дома и территории, обслуживание сауны, фитнес-зала, бассейна, техническое обслуживание лифта и коммуникаций, общие приобретения для жильцов дома, оплату управляющей компании или управляющему и т.д. Чем больше всего в доме, тем выше айдат. В старом турецком доме он может быть 15 TL, а в большом современном комплексе с большой территорией, открытым и крытым бассейнами, кортами, роскошными хамамами и пр. – 300-350 TL в месяц. Средний ежемесячный айдат в «среднем» новом доме с бассейном и сауной — 70-100 TL. Айдат необходимо платить обязательно, даже если вы не живете в своей квартире и не пользуетесь инфраструктурой дома.

Ваши собственные расходы:

  1. Оплата электроэнергии — по индивидуальному счетчику. Расходы очень индивидуальны. Если активно пользоваться кондиционерами (особенно зимой – для обогрева), то минимальный счет в 250 TL/мес вам обеспечен. Большое значение имеет способ подогрева воды. Если есть система нагрева воды от солнца, то платить вообще не придется. Но в новых домах такие системы не ставят, поэтом горячая вода обеспечивается электрическим проточным нагревателем, а это очень энергоемкий приборчик. Пример: апартаменты 1+1, два человека, проточный нагреватель воды, плита газовая. При периодическом (экономном) включении 2 кондиционеров в летнее время счет за электроэнергию 180-220 TL, без кондиционеров – в среднем 70 TL в месяц.
  2. Оплата воды – по индивидуальному счетчику. Пример: апартаменты 1+1, два человека. Счет за воду в месяц в среднем 20-25 TL.
  3. Затраты на газ (или электроэнергию) для приготовления пищи. В Турции редко пользуются электроплитами (дорого!), а чаще всего покупают газ в баллонах и его хватает на 3-3,5 месяца при ежедневном пользовании плитой. Стоимость баллона 60-65 TL, в эту сумму входит доставка в квартиру и подключение.
  4. ИНТЕРНЕТ. В больших комплексах имеется, как правило, общий Wi-Fi и его стоимость включена в айдат. Индивидуальный проводной интернет (провайдер TTNet) в первый год обойдется в 75 TL ежемесячно, на второй год «постоянному» клиенту делается скидка (60 TL/мес) и немного увеличивается скорость. Особенности турецкого интернета: невысокая скорость, нестабильная работа, договор только на год и его нельзя приостановить! Если вы не живете в Турции постоянно, то следует подумать о покупке модема 3G. Его стоимость около 300 TL, а тариф на месяц примерно 60 TL. Стоит помнить, что в Турции беспроводным доступом в интернет можно бесплатно воспользоваться практически в любом кафе или ресторане.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...