Система образования в Турции: обучение по лучшим образцам европейской и американской системы

Тип статьи:
Авторская
Источник:

После провозглашения Турецкой республики в 1923 году лидер нового государства Мустафа Кемаль Ататюрк заложил основы кардинальной реформы образования на следующих принципах: национальная школа; светская; современная; народная, свободная от религиозных предрассудков. Все учебные заведения перешли под контроль государства, а школы при мечетях полностью упразднили. В 1924 году было введено обязательное всеобщее бесплатное начальное образование, в государственные образовательные программы вошли только светские дисциплины.С 1928 года вступил в силу закон о введении латинского алфавита вместо арабского. В 1973 году обязательное бесплатное образование стало восьмилетним.

11 апреля 2012 года в Турции принят новый закон об образовании, разработанный правящей Партией справедливости и развития (лидер партии и премьер-министр в этот период времени, а сейчас президент Турции — Реджеп Тайип Эрдоган). Продолжительность бесплатного обязательного образования увеличена с 8 до 12 лет! Модель «4+4+4» предусматривает 4 года начального образования (начиная с 5,5 лет), 4 года среднего, а затем еще 4 года обучения в лицее (старшая школа) с возможностью получения, по выбору, общего школьного образования или профессионально-технического.

В целом современная национальная образовательная система Турции включает в себя дошкольное образование, начальное, среднее, обучение в старшей школе с возможностью получения профессии, высшее образование; строго контролируется государством и очень похожа на образовательные системы Европы, США и других экономически развитых стран. На образование ежегодно расходуется около 10 % государственного бюджета.

Школьные учебные программы в Турции очень похожи на американские программы обучения

Дошкольное образование (Okulöncesi Eğitim) — подготовительная ступень ко всей образовательной системе, однако не является обязательным для детей, воспитывающихся в семьях. А вот для воспитанников детских домов и интернатов – дошкольное образование обязательное и за счет государства.

В ясли детей принимают от 1 года до 3 лет. Для детей с 3 до 6 лет — детские сады с целью обучения или ухода, детские группы при учебных заведениях, детские группы практических занятий. С детьми проводятся занятия по развитию умственных, двигательных и сенсорных способностей, правильной турецкой речи. Обязательны музыкальные занятия, уроки танца, рисования и лепки, детей учат читать и писать по программе подготовки к школе.

Большинство дошкольных учреждений частные, но есть и государственные детские сады, а также государственные курсы подготовки к школе. Оплата за государственный детский сад от 100 до 300 турецких лир в месяц, работают они до 16 часов, не работают в субботу, воскресенье и праздничные дни, а на летний период закрываются. В частных дошкольных учреждениях оплата от 300 и до 1500 лир в месяц (в зависимости от города и системы обучения), есть трансфер для доставки ребенка из дома в сад и обратно, работают до 6-8 часов вечера, а также в субботу, праздничные дни и в летний период. Предоставляют удобный для родителей график посещения с оплатой за фактическое время пребывания. В последние годы все больше появляется частных детских садов с обучением на английском, немецком и русском языках.

При наличии вида на жительство в Турции каждый иностранный ребенок имеет право в любом возрасте (с 5,5 лет) начать обучение в государственной турецкой школе на бесплатной основе, а в частных турецких школах – на равных правах по оплате и условиях обучения с гражданами Турции.

Обучение ведется на турецком языке, но отказать в приеме ребенка на основании недостаточного знания турецкого языка никто не вправе.

Начальная школа (İlk Okul). Каждый гражданин Турции обязан посещать школу. Запись учеников в государственную школу с 5,5 лет по месту жительства. Обучение, учебники, учебные тетради- бесплатные. Программа обучения рассчитана на 4 года. По окончании каждого учебного года проводятся экзамены на предмет усвоения учебной программы. Если учащийся не справляется с заданием, он остается на второй год. При успешном обучении выпускники первой ступени получают аттестат об окончании начального образования.

Во всех школах, имеющих государственную аккредитацию, обучение ведется по единой утвержденной программе, в установленные сроки. Если меняется место жительства, то ученик легко вписывается в учебный процесс на новом месте.

Средняя школа (Orta Okul) предусматривает получение бесплатного среднего образования на протяжении 4 лет. Ученики имеют право выбирать предметы по наиболее интересному для них профилю. Это могут быть естественные, точные и технические науки, гуманитарное направление, изучение языков. При этом набор предметов ученики могут менять в процессе обучения и переходить с одних факультативов на другие. В конце 4 года обучения сдаются выпускные экзамены по всем изучаемым предметам, а итоговая оценка выводится с учетом результатов трехкратного тестирования в течение всего последнего учебного года. Выбор учебного заведения для продолжения образования и получения профессии осуществляется по результатам обучения, с учетом интересов, способностей и возможностей учеников.

Лицей (Lise) – старшая средняя школа, предусматривает обучение в течение 4 лет для учеников от 14 до 18 лет. В этом возрасте возможности выбора направления образования у турецкого подростка весьма широки. В зависимости от программы обучения существуют:

  1. Общеобразовательные лицеи (примерно как 9 – 11 классы в российских школах) – обеспечивают углубленное среднее образование с целью подготовки ученика к поступлению в высшее учебное заведение. Последние классы делятся на два отделения — гуманитарное и естественно-математическое.
  2. Профессионально-технические лицеи (примерно соответствуют российским техникумам) – дают специализированное профессиональное образование: среднее медицинское, техническое, среднее педагогическое (воспитатели детсадов и учителя начальной школы), различные специальности для сферы обслуживания. Кроме этого, есть военные и полицейские лицеи.
  3. Анатолийские лицеи — углублённо изучают гуманитарные и социальные науки. Большинство предметов преподаются на иностранных языках. Выпускники, как правило, успешно сдают экзамены для поступления в вузы. Эти школы пользуются большой популярностью и поэтому конкурс при поступлении туда очень большой.
  4. Специализированные лицеи для детей, одаренных в какой-либо области знаний: Научные лицеи(научные средние школы) — обеспечивают высокий уровень подготовки, поощряют студентов заниматься научно-исследовательской деятельностью, предоставляют помещения студентам для работы над изобретениями и открытиями. Лицеи социальных наук для учеников, которые проявляют способности в области социальных наук или математики.

Лицеи изобразительного искусства и музыкальные школы для детей, одаренных в области искусства, широко распространены в Турции. Есть так же специализированные школы с обучением театральному актёрскому искусству.

Спортивные школы для подготовки спортсменов высокого уровня.

Завершением обучения в старшей школе (лицее) является сдача Национального вступительного экзамена (OSS), который находится в ведении Совета высшего образования. Экзамен происходит централизовано по всей стране и сдается по одному из 4 направлений, которые определяют дальнейший выбор специальностей:

Направление

Специальности

Турецкий язык — математика

Международные отношения, право, образование, психология, экономика, управление бизнесом и пр.

Математика — естественные науки

Инженерное дело, компьютерные технологии, медицина и другие профессии, связанные с науками

Социальные науки

История, география и педагогика

Иностранные языки

Филология/лингвистика и преподавание языков

Выпускники общеобразовательного лицея получают диплом о среднем образовании и имеют возможность поступить в высшее учебное заведение. Выпускники профессионального лицея получают диплом, позволяющий не только поступать в ВУЗ, но и начинать работать по приобретенной профессии. По результатам экзамена (OSS) определяется возможность поступить на определенные факультеты в определенные университеты. В соответствии с этим абитуриенты рассылают свои документы в несколько ВУЗов и ждут зачисления.

Некоторые специальные частные средние школы выдают международный диплом об окончании, с которым выпускники без экзамена могут поступить в некоторые университеты Турции и европейских стран.

Высшее образование (Yüksek Okul) в Турции можно получить как в государственных, так и в частных учебных заведениях нескольких типов:

Высшие школы профессиональной подготовки — готовят специалистов рабочих специальностей в различных областях. Обучение занимает 2 года.

Военные и полицейские академии – прием и обучение исключительно для граждан Турции.

Университеты Турции используют трехступенчатую систему высшего образования.

Первый уровень – получение степени бакалавра, обучение длится 4 года (для получения медицинского образования необходимо учиться 6 лет). Второй уровень – магистратура (2 года). Третий уровень – получение степени доктора наук — 5 лет (2 года магистратуры + 3 года докторантуры).

Преподавание в большинстве университетов ведется на турецком языке, но в ряде университетов языком преподавания является английский, иногда французский или немецкий. Учебная программа построена по принципу – лекции, семинары, курсовые работы, экзамены и защита дипломного проекта.

В Турции функционирует порядка 120 университетов, более 90 из них государственные, остальные частные. Вузы Турции очень разнообразны, некоторые из них предлагают образовательные программы совместно с известными международными школами.

Обучение платное: в зависимости от программы составляет в государственном ВУЗе 500-2500 долларов в год, в частном – от 5000 до 15000 долларов в год. При этом дневное обучение (Gündüz Öğretim) стоит дешевле вечернего (Gece Öğretim).

Для студентов-граждан Турции в государственных университетах есть возможность бесплатного обучения, но конкурс на бюджетные места очень высок, для поступления необходимо набрать наивысший проходной балл.

Существует 2 основных вида стипендий:

• стипендия премьер-министра (Başbakanlık Bursu) около 150 долларов в месяц за успехи в учебе (носит безвозмездный характер);

• специальная стипендия (Özel Bursu) — предоставляется частными фирмами; в основном безвозмездные, но иногда стипендию надо «отработать» после окончания студентом обучения.

Также есть государственная система кредитования обучения:

• кредит на обучение (Öğrenim Kredisi);

• кредит на потребительские нужды, связанные с обучением (на проживание, питание, приобретение учебников, канцелярских товаров, т.д.)

Эти кредиты возвращаются государству выпускником через 2 года после окончания им учебного заведения.

Для иностранных студентов все обучение проводится только на коммерческой основе.

Турция входит в число стран Болонского соглашения по сближению и гармонизации систем высшего образования, а многие турецкие университеты являются членами хартии Эрасмус и используют Европейскую систему накопления и перевода кредитов ECTS. Многие студенты турецких ВУЗов по международным договорам об обмене проходят обучение в известных университетах мира.

Дипломы турецких вузов высоко ценятся во всем мире, так как турецкая система образования построена по лучшим образцам европейской и американской образовательных систем.


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...