МОЙ СТАМБУЛ

Тип статьи:
Авторская
Мне хочется туда опять,
Испить турецкий чай горячий,
Востока тайны все узнать,
Летать, как птица, не иначе.
Хочу по улочкам его пройтись, ­­
Услышать море, чаек крики,
К загадкам в небо вознестись,
И узнавать святые лики…

Почему именно Стамбул так будоражит глубины души и заставляет возвращаться в него снова и снова? Не Рим, не Париж, не Барселона...

Город, как и человек, имеет свой возраст, свой характер, свой облик. Кто-то признаётся в любви к Стамбулу, кто-то отмечает, что «любовником» Стамбул так и не стал, скорее – бизнес-партнёром… кого-то раздражает его противоречивость. У каждого свой фильтр восприятия, своя реальность, свой Стамбул… Но равнодушным этот город не оставляет.

…Мой Стамбул начинался с пролива Босфор, наполненного свежим ветром и ощущением полета. Посмотреть было на что! Огромные пароходы, маленькие катера и яхты, великолепные мосты соединяющие Европу и Азию, старинные дома,минареты и купола мечетей, крепостные стены на набережной! Увидеть одновременно бесконечный простор Мраморного моря, уходящий за горизонт Босфор, берега двух континентов, волнующую экзотику залива Золотой рог и манящий неизведанностью огромный город вдалеке… Всё это предстало в непрекращающемся ни на секунду движении. Вот в этот самый момент я впервые почувствовала невероятную энергетику Стамбула!

…И наблюдаешь невозможность встреч
Европы с Азией,
раздвинутых проливом…

… Паром причалил, вернув меня на землю. Ароматы кукурузы, жареных каштанов и свежевыловленной рыбы, теплые улыбки гостеприимных турок, современный транспорт и старинные улочки, памятники старины и бурлящая жизнь мегаполиса… Всё это подхватило разом, как некая сила, затягивающая в круговорот стамбульской Вселенной, где расстояния измеряются столетиями, а время – тем, насколько хватит твоих сил.

Стамбул сразу убеждает в правоте избитой фразы про «город контрастов». Но контрасты здесь много глубже, чем просто «черное – белое», «молодое – древнее», «мрачное – прекрасное».

Для меня самый яркий стамбульский контраст – это Бухта Золотой Рог в европейской части города. На ее южном берегу витает дух средневекового прошлого, а на северном – европейского модерна и нити мостов, связавшие такие разные эпохи.

Старый Стамбул… Лабиринты тесных улочек, череда мечетей и памятников великого прошлого. На просторных площадях Султанахмета – Голубая мечеть, дворец Топкапы, Собор Святой Софии, Цистерна Базилика, гранитный монолит древнеегипетского обелиска, фонтаны и скверы…

А на другой стороне Золотого рога под охраной Галатской башни живет своей особой жизнью улица Истикляль, которая не похожа ни на что и, в тоже время, похожа на все сразу, с ее смешением эпох и архитектурных стилей. От веселых уличных латиноамериканских музыкантов можно шагнуть в итальянское средневековье, прокатиться на старинном трамвайчике и неожиданно попасть на простор площади Таксим. Есть у улицы Истикляльи своя французская история, и «русский след». Как жилось здесь нашим соотечественникам в 20-х годах прошлого века, что они чувствовали вдали от Родины? В то время каждый пятый житель Стамбула б ыл русским. Эмигранты из России в короткий срок изменили облик самого Стамбула и облик Истикляль, которая стала главной русской улицей. «Русское» в те годы стало синонимом хорошего вкуса и высокой культуры. Сегодня «русское» успешно представлено баром «Распутин» напротив Российского консульства…

Глядя на современный мусульманский Стамбул трудно поверить, что здесь сохранились корни русской духовной культуры и веры – православного христианства. Надо потратить время и силы, чтобы отыскать Константинопольскую православную церковь, основанную самим апостоломАндреем Первозванным в 38 году от рождества Христова. Сегодня это официально Вселенский патриархат – резиденция Его Божественного Всесвятейшества Архиепископа Константинополя — Нового Рима и Вселенского Патриарха. Здесь можно находиться часами – в тишине и покое, среди величайших реликвий христианского мира, вечных ценностей вне времени…

Непросто найти и«мюзеси Карие» (музей Карие). А это не что иное, как Церковь Христа Спасителя в Полях — одно из наистарейших мест в Стамбуле с удивительной историей! Православный монастырь V века, превращенный в XVI веке в мечеть. И только в середине ХХ века под толстым слоем штукатурки были обнаружены потрясающей красоты мозаика и фресковая живопись — шедевры ренессанса византийского искусства. Пространство этой небольшой церкви, доведенные до совершенства лики христианских святых затронули во мне что-то очень сокровенное, глубинное. Быть может это и есть ощущение корней… Когда ты уходишь от суеты и на время погружаешься в иные времена, впитывая мгновения истории, такие близкие и родные… и слова молитвы приходят естественно, как свободный вдох…

Порог переступил – и слово потерял…
Своим Твореньем мастер Богу всё сказал
За всех за нас — и словно ангел стал.
Его молитва в куполе и в сводах,
Растворена, как лёгкий вздох в природе.

Вот такой разный современный Стамбул. Казалось бы, сочетание несочетаемого. Приезжая в один город, вы получаете уникальную возможность познать сразу несколько!

Из тысячи разных деталей, подобно кусочкам цветной мозаики, складывается пестрый лик множества стамбульских реальностей. И ты понимаешь, что жизни не хватит, чтобы осмыслить этот гигантский во всех измерениях город и разложить по полочкам тысячи его историй.

Еще один парадокс удивительного Стамбула, по- восточному мудрому и неспешному, по- европейски динамичному и активному – это особое ощущение времени.

…Возле одной из мечетей меня заворожило старое-престарое дерево. Его могучий ствол был расщеплен с одной стороны и почти полый внутри, но оно всё равно зеленело, поражая своим величием и возрастом… По дорожке не спеша шёл старый турок. Около дерева остановился, посмотрел на свои наручные часы, потом на дерево, снял часы и убрал их в карман. Наши глаза встретились и он улыбнулся мне очень тепло.

«Кто понял жизнь, тот не спешит».
Я вспоминаю этого светлого старика. Я вспоминаю Стамбул.
Очарование мудрой старины с молодым взором в будущее…
Город, в который я хочу вернуться вновь.

До встречи, Стамбул!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...