Ночь хны – восточный девичник

Тип статьи:
Авторская

«Ночь хны» (Kına Gecesi) — самый интересный, удивительный и немного таинственный ритуал в турецкой свадебной церемонии.

Этот традиционный предсвадебный мусульманский обряд, который в Турции высоко почитается, берет начало из древних веков. Его всегда проводят за пару дней до свадьбы.

«Ночь хны» – это символ прощания девушки с юностью, прощания с родным домом. Это последняя ночь её девичества, это слёзы и танцы, это радость и грусть.

Вечером на «Ночь хны» в доме невесты собираются только женщины – её мама, сёстры, родня будущего мужа по женской линии, соседки, подруги.

В специальной комнате, куда допускают только женский пол, расставляют подносы с фруктами, орехами и восточными сладостями. Все начинается с ритуала, который называется «Зажжение хны».

Будущая свекровь приносит большой красивый серебряный поднос с тарелкой заранее разведенной хны, покрытой алым платком, и двумя зажженными свечами, что символизирует зарождение огня вечной любви в сердцах молодожёнов. С этим подносом невеста обходит всех гостей по кругу по расстеленному свекровью рулону шёлковой ткани, а гости при этом осыпают ее монетами, чтобы в будущей семейной жизни молодожёнам сопутствовали счастье и богатство. Обойдя всех гостей, невеста вновь возвращается к свекрови и целует ей руки в знак уважения.

Невеста должна быть в красивом бархатном платье (желательно красного цвета), украшенном вышивкой ручной работы из золотых ниток, на голову ей накидывают алый платок из тонкой полупрозрачной ткани, украшенный блёстками или бисером. Платье, в котором девушка присутствует на своем девичнике, называется биндалли (Bindalli — платье для «Ночи хны») и является истинной семейной реликвией, которая потом переходит из поколения в поколение.

Девушки и женщины начинают водить хоровод вокруг невесты и петь печальную свадебную песню. В ней говорится о том, что юная девушка навсегда покидает свою родину, отчий дом, отца и мать. Невеста, конечно же, плачет, ведь в Турции считается, что чем больше она плачет, тем счастливей будет её семейная жизнь!

Затем все рассаживаются вокруг свечей на шелковые подушки и рисуют невесте, а потом друг другу на ладонях и стопах необыкновенно красивые узоры хной… При этом невеста в самом начале очень крепко сжимает кулачки и лишь после долгих уговоров показывает ладони. Будущая свекровь должна положить в каждую ладонь золотую монетку. Эти золотые монеты в ладонях невесты символизируют удачу, богатство и изобилие – пожелания девушке от ее будущей родни. Затем женщина, у которой только один брак и он сложился удачно, начинает рисовать на ладонях невесты хной. Считается, что тем самым юной девушке передаётся положительный семейный опыт.

После того как рисунок нанесен на обе ладони, невеста надевает на руки красные перчатки, чтобы сохранить роспись до свадебного торжества. Обычно в рисунках хной используются растительные орнаменты, что наиболее характерно для восточной культуры, реже — геометрические узоры. В рисунок на руках невесты обязательно должны быть искусно «вплетены» инициалы жениха так, чтобы их не сразу можно было заметить. По традиции жених в первую брачную ночь должен отыскать свои инициалы, и если он не сможет этого сделать, то должен сделать невесте подарок.

После невесты ладони расписываются тем, кто уже состоит в браке, а затем всем, кто хочет выйти замуж. Замужние женщины могут украшать не только свои ладони, но и кисти рук чуть дальше запястий, а также ступни.

Рисование хной на ладонях у женщин приветствуется Исламом, особенно если это нравится мужу. Незамужние девушки наносят более скромный рисунок на кисти рук, иногда хной окрашивают только кончики пальцев. Скромный рисунок или его отсутствие у гостьи на свадьбе говорит о том, что эта девушка не замужем. Таким образом, неженатые мужчины присматривают себе невест, глядя на их ручки. Ведь по традиции у мусульманки кисти рук могут быть открыты. Посмотрел на ручки девушки – и определил сразу, можно ли к ней свататься!

Сейчас традиционная «Ночь хны» в Турции, особенно в крупных городах, конечно же, отличается от тех обрядов, что проводились несколько столетий назад. Когда-то слез перед мусульманской свадьбой и впрямь было немало, ведь невеста могла впервые увидеть жениха, которого ей подобрали родители, лишь в день самой свадьбы. В современной жизни обычай проведения «Ночи хны» сохранился, но вот грусть и печаль этого традиционного восточного девичника канула в прошлое. Сейчас это действо сопровождается шутками, смехом и радостью, как самой невесты, так и её подруг. Турецкие невесты если и плачут, то это скорее это как дань традиции. Смеха и веселья из под красной фаты в эту ночь значительно больше, чем слез. Все чаще для «Ночи хны» арендуется ресторан, где невеста и ее гостьи всю ночь танцуют и веселятся под зажигательные восточные песни!

«Ночь хны», в отличие от свадьбы, может быть только один раз в жизни!

Ночь хны — настоящий девичник, но с одним кардинальным отличием от привычных нам традиций. Алкоголя на этом празднике юности и веселья никогда не бывает! Зато те, кто хоть раз побывал на таких «мероприятиях», отлично знают, как по-настоящему искренне, беззаботно и от всей души умеют веселиться турки – и молодые, и в «солидном» возрасте!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...